Херсонцам о молитвах на Вербное воскресенье

Вербное воскресенье, молитвы
Вербное воскресенье — один из двунадесятых христианских церковных праздников, который отмечается верующими, как день пришествия Иисуса Христа в Иерусалим.

Это один из самых больших праздников, потому молитвы в этот день имеют особое значение и силу. Издание “Апостроф” рассказывает о самых мощных молитвах в этот большой праздник.

Молитва в Вербное воскресенье для защиты детей

Всемогущий Боже, вручаю своих детей Твоей могучий опеке и охране! Охраны, Господи, от всего, что может нанести вред их здоровью или подвергнуть их опасности смерти. Но, прежде всего, молю Тебя, дорогой Отче, охраны их от опасностей, угрожающих их душ.

Отврати, Боже, своей Всемогущей рукой от моих детей все то, что может иметь лихое влияние на их невинное сердце, или произойти для них возможностью к злому. Охраны, Боже, моих детишек от греха. Пошли, молю Тебя, своих святых Ангелов, для хранения их на дороге жизни.

Всемогущий Бог и Отец, переведи счастливо моих детей через все земные опасности и бури и дай, чтобы они счастливо дошли до пристани спасения. Аминь.

Какую молитву читать, чтобы освятить вербу дома

Если нет возможности посетить церковь из-за карантина или других причин, можно помолиться дома и освятить вербу самостоятельно. Молитву может озвучить или муж, или старшая из женщин в семье. Надо сказать такие слова:

"Господи Боже наш, сидящий на херувимах, Ты поднял силу Твою
И послал Единородного Сына Твоего,
Господа нашего Иисуса Христа, спасти мир крестом,
Погребением и воскресением Своим -
Его, пришедшего в Иерусалим
На вольные страдания, сегодня люди,
Которые сидят в темноте и тени смертной, встретили,
Взяв, как знамя воскресенье, ветви деревьев
И ветви пальмы.
Сам, Господи, сохрани и охраны и нас,
Что ветви эти по примеру тех
В этот предпраздничный день несем в руках.
Чтобы, как народы и дети восклицали Тебе
Осанна! - так и мы в песнях и пении духовных
Достигли животворящего трехдневного воскресения
В этом Самом Христе Иисусе, Господе нашем.
С Ним Ты благословен с Пресвятым и Благим,
И Животворящим Твоим Духом, ныне и присно, и во веки веков".

Далее нужно трижды окропить святой водой ветки вербы, приговаривая: "Благословляются и освящаются ива и ветви эти окроплением водой этой святой, во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь".

Что делать после освящения вербы

Освященная ива стоит у икон весь год, оберегая хозяев от болезней, а дом от пожаров и других бедствий. Но в Вербное воскресенье люди символически «бьют» друг друга веточками вербы, говоря такие слова: «Не я бью - верба бьет. Будь здоров, как вода, И богат, как земля»

Как нужно молиться

В этот день принято обращаться с молитвой к Иисусу Христу, в частности просить исцеления и здоровья для себя и своих родных и близких. Большая вера и искренность будут гарантией того, что мольбы услышат на небесах.

Необязательно заучивать молитву наизусть и точно повторять слово в слово. Важно, чтобы все сказанное было понято и пропущено через сердце. Просить нужно не только за себя самого, но и за окружающих, которым необходимо заступничество святых.
© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон