Обнародован главный рейтинг вузов для херсонских абитуриентов и студентов

Херсон, ХГУ, рейтинг
Рейтингов, по которым оценивают наши вузы, предостаточно. Однако едва ли не самый важный из них для студентов и абитуриентов Министерство образования и науки Украины впервые обнародовало буквально на днях.

И это рейтинг трудоустройства выпускников, которые получали образование за счет бюджета, а впоследствии нашли работу по специальности по состоянию на ноябрь 2021 года. Как оказалось, средний уровень такого трудоустройства в стране не дотягивает даже до 59 процентов от общего количества выпускников.

На этом фоне более чем успешным выглядит Херсонский государственный университет с 45 местом среди всех вузов государства.Здесь работают по специальности 62,5 процента выпускников, то есть заметно больше, чем в среднем по Украине!


Впрочем, ректор ХГУ, профессор Александр Спиваковский отмечает, что успех – далеко не повод расслабляться. «Херсонщина, к сожалению, уже много лет является областью, откуда массово уезжает молодежь, и хорошо, если в другой регион. Поэтому должны объединить усилия ради поддержки регионального высшего образования, формирующего экономический, социальный, культурный потенциал своей территории. А соответственно и будущее», - отметил Александр Владимирович.

Сергей ЯНОВСКИЙ

Для сравнения: Херсонский национальный технический университет занял в рейтинге трудоустройства выпускников 79 место, Херсонский государственный аграрный университет – 103-е (смотри таблицу МОН Украины).
© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон