Херсонский порт официально передали концессионеру

порт, концессия, передача
На минувшей неделе стороны подписали договор о передаче имущества ГП «Херсонский морской торговый порт». Документ подписали Мининфраструктуры, ГП «АМПУ», ООО «Рисоил-Херсон» и ООО «Херсонский порт».

Министр инфраструктуры Александр Кубраков заявил, что Херсонский порт модернизируют, что значительно повысит его эффективность. Речь идет о минимум 216 млн грн инвестиций в порт в ближайшие 3,5 года, и минимум 18 млн грн — для инфраструктуры Херсона. В частности, в планах — софинансирование капремонта дорог на пути к порту и новой площадки для грузовиков за городом.

По словам министра, капитальные инвестиции помогут реализовать потенциал для развития перевозок по внутренним водным путям, поскольку порт находится в дельте Днепра. Одним из условий концессионного договора является увеличение показателей перевалки грузов, которые направляются в порт по реке или железной дороге.

Общая сумма инвестиций — 320 млн грн. Компания-концессионер планирует провести модернизацию и реконструкцию оборудования, механизацию складов и установку дополнительных силосов. Для этого уже утвердили план-график осуществления инвестиций, а также разработали технические проекты.

По условиям концессионного договора концессионер обязуется:
  • ежегодно платить концессионный платеж в размере не менее 12 млн грн, с учетом индексации и 7% от чистого дохода;
  • в течение первых 3,5 лет с даты окончания переходного периода инвестировать в объект не менее 216 млн грн, а в течение первых 10 лет — еще дополнительно не менее 62 млн грн;
  • обеспечить объемы перевалки грузов порта в 2030 году на уровне не менее 1,36 млн тонн;
  • обеспечить непрерывную деятельность порта;
  • перевести всех работников Херсонского морского порта и часть работников Администрации морских портов Украины, не допуская их увольнения в течение 10 лет;
  • не допускать снижения заработной платы работников в течение первых трех лет с момента принятия их концессионером на работу, повышая уровень выплат в соответствии с законодательством;
  • выполнять мероприятия по охране окружающей среды.
Учредителями ООО «Херсонский порт» опосредованно выступают компании групп Risoil и Georgian Industrial Group. Договор о передаче в концессию имущества ГП «Херсонский морской торговый порт» подписали 26 июня прошлого года в присутствии Президента Украины Владимира Зеленского.


© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон