Европа нам поможет…

Такую надежду выразили руководители Херсонской области и города Херсона во время Чрезвычайным и Полномочным Послом Латвии в Украине Аргитой Даудзе, а также с военным атташе Посольства Латвии в Украине Зигмундом Балодисом

«Латвия всегда поддерживала Украину в ее стремлении стать полноправным членом Европейского Союза. И сегодня, когда Херсонщина стоит фактически на рубеже военного противостояния с Российской Федерацией, мы особенно благодарны вам за абсолютную поддержку единства нашего государства и осуждение противоправных действий со стороны агрессора», - сказал председатель облгосадминистрации Юрий Одарченко.

В свою очередь Аргита Даудзе отметила, что во время своего визита на Херсонщину убедилась, что область полностью поддерживает единую и неделимую Украину. Полномочный Посол Латвии в Украине заверила, что Украина, и Херсонская область в частности, и в дальнейшем будут чувствовать поддержку со стороны Латвии - как в политической, так и в экономической сферах.

Присутствующий на встрече и.о. херсонского городского головы Владимир Мыколаенко предложил предоставить Херсону статус города-побратима одного из городов Латвии. Латвийская делегация поддержала инициативу, а также предложила руководству области предоставить список претендентов на должность почетного консула Латвии в Херсонской области.

Также Владимир Мыколаенко отметил, что вскоре в Херсоне состоится форум посвященный реформированию жилищно-коммунальной сферы, на который приглашаются также и латвийские специалисты. Аргита Даудзе выразила поддержку данного собрания, а также отметила, что всю информацию, которая была обсуждена во время встречи, она лично передаст в Посольство Латвийской Республики в Украине для дальнейшей обработки.

Форум «Управление современным городом: от реформ к развитию» состоится в Херсоне 23 апреля и объединит специалистов из пяти европейских стран. Главной целью форума является демонстрация экономических и инвестиционных возможностей Херсона и разработка концепции развития городского хозяйства на базе современного европейского опыта. С латвийской стороны на форуме будут присутствовать эксперты, которые занимались реформированием системы ЖКХ Риги и других латвийских городов.

Владимир Мыколаенко уверен в том, что Форум даст возможность найти потенциальных партнеров, и будет полезным для всех его участников...

Фото сайта Херсонского городского совета

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон