Херсонцы сдают оружие

В Херсонской области продолжается месячник добровольной сдачи оружия, боеприпасов, специальных средств, взрывчатых веществ и их регистрация в установленном законодательством порядке.

Сотрудники сектора разрешительной системы УМВД отметили, что чаще всего граждане сдавали охотничьи ружья, которые остались от родителей. Оружие и боеприпасы армейских образцов жители области находили во время полевых работ. Несколько граждан сдали оружие армейских образцов, которое они нашли на территории только что купленных домовладений.

А работники одного из территориальных отделов рыбоохраны добровольно сдали в сектор разрешительной системы на временное хранение ведомственное нарезное оружие (пистолеты "ПМ" и боевые патроны). Как объяснили работники отдела рыбоохраны, они сделали это в связи с событиями в государстве, чтобы посторонние люди не могли завладеть оружием.

Жители Херсонщины, с начала профилактических мероприятий, уже сдали 51 единицу оружия, 938 боеприпасов, 32 специальных средства.

Напомним, с 1 марта УМВД в Херсонской области объявили месячник добровольной сдачи оружия. Во время проведения мероприятия граждане сдают незарегистрированное оружие, которое у них находится, и освобождаются от уголовной ответственности за его незаконное хранение.

Согласно со ст.263 Уголовного кодекса Украины ношение, хранение, приобретение, передача или сбыт огнестрельного оружия, боевых припасов или взрывчатых веществ без предусмотренного законом разрешения наказывается лишением свободы на срок от 3 до 7 лет.

Милиция напоминает!

Ношение, изготовление, ремонт или сбыт кинжалов, финских ножей, кастетов или другого холодного оружия без предусмотренного законом разрешения наказывается штрафом до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от 120 до 240 часов, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок от 2 до 5 лет, или лишением свободы на срок до 3 лет.

Что касается гладкоствольного охотничьего оружия, то в соответствии со ст.190 КУоАП нарушение гражданами порядка приобретения, хранения, передачи другим лицам или продажи огнестрельного, холодного или пневматического оружия влечет за собой наложение штрафа от 7 до 10 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией оружия или без таковой.

Жителям г. Херсона по вопросам сдачи и регистрации оружия необходимо обратиться в сектор разрешительной системы Херсонского городского управления по адресу: г. Херсон, ул. Кирова, 4.

Справки по телефонам: 45-94-04; 45-90-95; 45-90-99

По материалам ССО УМВД Украины
ССО УМВД Украиныв Херсонской области

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон