В Херсоне готовят проект восстановления Лебединого озера

озеро, херсон, колыхаев
Это уже похоже на исконно херсонскую традицию – практически ежегодно обсуждать необходимость реконструкции Лебединого озера в городском парке «Херсонская крепость»

Причём каждая новая каденция городских депутатов считает своим долгом снова начать капремонт чаши «Лебединки», а заодно и направить на это очередную кругленькую сумму из городского бюджета. И ладно бы, деньги давали на какие-то конкретные работы под уже готовый, грамотно отработанный проект, так нет же. Если депутаты и голосовали за выделение нескольких сотен тысяч бюджетных гривен на реконструкцию озера – так это только на многочисленные проекты и разработку документации.
За годы этих обсуждений что только ни планировали сделать с многострадальным озером – и переделать его в скейт-парк для молодёжи, и вернуть ему прежний облик – водного оазиса с живыми лебедями. В своё время активисты начали устраивать бесплатные кинопоказы в чаше озера на свежем воздухе. Но вот кардинально внешний вид в прошлом главного украшения одного из центральных городских парков так и не изменился – как был поросшим травой, так и остается по сей день.

Новоизбранная власть пытается сделать то, что годами висело в воздухе. На апрельском заседании сессии Херсонского горсовета депутаты проголосовали за выделение 488 тысяч гривен на разработку очередного проекта реконструкции чаши Лебединого озера. Одна из депутатов тогда резонно спросила, почему из бюджета вновь выделяют такую крупную сумму на проект, если прошлая каденция уже направляла 200 тысяч гривен на те же цели. Но ей ответили, что те 200 тысяч предусматривали на техническое обследование объекта, а теперь на основании этого техобследования предлагается заказать проект, чтобы начать реконструкцию озера.
А на прошлой неделе херсонцы приобщились к обсуждению первых предложений по реконструкции этого паркового объекта. Поводом для споров стала публикация мэра Херсона Игоря КОЛЫХАЕВА в соцсети. Градоначальник продемонстрировал графическое изображение будущего озера – после реконструкции оно вновь будет с водой, как в былые времена, но с некоторыми современными корректировками. Так, по задумке, будет две чаши. Первая – большая, а вторая – маленькая с искусственными лебедями; и обе с интерактивными (светящимися) фонтантами.

«На месте пустующей чаши, где раньше было искусственное озеро, нам предлагают сделать интерактивное водное шоу + фонтан Лебединое озеро, – написал мэр в соцсети. – Прекрасно понимаю тех, у кого в памяти ещё живут старое Лебединое озеро, скрипучий деревянный мостик, живые лебеди в домике. Я тоже всё это помню, но, друзья мои, так уже не будет. Просто потому, что на улице ХХI век. И то, что было в диковинку херсонцам 80-х годов, наши с вами дети не оценят, не поймут и не будут считать чем-то красивым и даже интересным. К тому же вряд ли вы действительно готовы к тому, что город из ваших налогов будет отдельно оплачивать охрану живых лебедей в парке».

Также городской голова отметил, что о стоимости этого проекта (воплощения его в жизнь) пока нет смысла говорить, всё на стадии обсуждения.

«Но в любом случае полностью на бюджет города никто это сваливать не собирается. Деньги будем привлекать», – написал Игорь Колыхаев.

Никаких более конкретных деталей пока мэр не сообщил. Очень многие горожане под публикацией красивых картинок (обновленного озера) были настроены позитивно и написали положительные отзывы. Но было много и тех, кто отнесся к очередному прожекту озера скептически.

По материалам газеты "Гривна"
© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон