В Херсоне состоялась экскурсия "Под ветвями вековых деревьев" для школьников

библиотека им.Лавренёва,Херсон,экскурсия
Херсонская областная библиотека для юношества имени Бориса Лавренёва в рамках деятельности экскурсионного бюро «На семи балках» организовала необычную экскурсию «Под ветвями вековых деревьев» для старшеклассников школы № 34.

Школьники узнали об истории возникновения парков и скверов города и о лучших городских садоводах. Особенно заинтересовались ученики историей старейшего парка города, который назывался «Казённый сад». Этот рукотворный парк города был создан в XVIII веке. В нём есть дуб - ровесник Херсона. В свое время в саду останавливались Александр Суворов, Григорий Потёмкин и другие известные исторические личности. В 1783 году был заключен контракт с английским садовником Моффэтом на закладку за пределами города лесной плантации.

Для будущего Городского (Казённого) сада выбрали живописное место у реки Верёвчина, между двумя балками - Казенной и Молочной.

Участники экскурсии узнали интересные истории Библиотечного, Детского скверов и Потёмкинского бульвара. Заинтересовались и традициями празднования Дня деревьев в Херсоне.

Прогуливаясь по центру города, ученики узнали, какие деревья были типичными для Херсона в течение исторического времени с XVIII века до начала ХХ века. А в гимназическом сквере экскурсанты попробовали свои силы в старинной игре «Серсо».









© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон