В Херсоне состоялась презентация исторической книги известной украинской писательницы

библиотека им.Лавренёва,Херсон,презентация
В рамках литературного тура по Херсонщине «Книгопутешествия: новые имена» в Херсонской областной библиотеке для юношества имени Бориса Лавренёва состоялась презентация нового романа Оксаны Зененко «Тайная миссия гетмана».

Оксана Зененко - херсонская писательница, выпускница Херсонского государственного университета. В литературе она дебютировала под псевдонимом Диана Ясная в 2013 году с романом «Дорога к счастью» и повестью «Мечты сбываются» В 2020 году вышел исторический роман "Последний рыцарь гетмана", за который в 2021 году она была награждена медалью «Александра Довженко», которая учреждена в 2016 году Международной литературно-художественной академией Украины для награждения выдающихся украинцев, которые проявили себя в сфере искусства и науки.

Многолетнее увлечение автора историей Украины и исследованиями эпохи Гетманщины стали основой для написания её романов, где наряду с вымышленными персонажами действуют и реальные исторические личности XVII-XVIII веков, а сюжеты освещают события последнего этапа освободительной войны под предводительством гетманов Петра Дорошенко и Ивана Мазепы.

В новом романе "Тайная миссия гетмана" читатели получат возможность по новому открыть для себя образ украинского гетмана Ивана Мазепы и его тайны как человека, политика и патриота; больше узнать об участии казачьих полков в Северной войне 1700 - 1721 годов, Полтавской битве 1709 года и причинах поражения в ней шведов и мазепинского войска.

Писательница рассказала о работе над романом и поиске источников информации, а потом ответила на все вопросы читателей. В конце мероприятия автор книги раздавала автографы, а также были сделаны фотографии на память о встрече.






© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон