В Херсоне посетители библиотеки рассмотрели коронавирус под микроскопом

Херсон,микроскоп,коронавирус
В Херсонской областной универсальной научной библиотеке имени Олеся Гончара в отделе документов по медицинским наукам посетители получили возможность познакомиться с электронным микроскопом и рассмотреть с его помощью коронавирус.

Этот уникальный прибор способен разглядеть поверхность эритроцита, яйцеклетки, диагностировать меланому или даже обнаружить коронавирус. Главной особенностью данного электронного микроскопа является то, что он способен увеличить изображение в целых 20 тысяч раз. Для сравнения: обычный микроскоп может давать увеличение лишь до двух тысяч раз. С помощью микроскопа можно создавать фото- и видеоматериалы. AV-выход позволяет выводить изображение объектива микроскопа на монитор или проектор в реальном времени.

Для пользователей библиотеки сотрудники отдела организовали встречу с врачом-лаборантом для знакомства с прибором, которое было озаглавлено как «Коронавирус под микроскопом». Все присутствующие имели возможность увидеть, как выглядит вирус нового типа, его вибрионы SARS-CoV-2, сгруппированные в полноценные вирусные частицы. Под микроскопом вокруг вируса были видны отростки, напоминающие солнечную корону, поэтому в его названии и присутствует слово «корона».






© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон