Предстоящие фестивали в Геническом районе на Херсонщине

Геническ, фестивали, НА МОРЕ
Популярные курорты Херсонщины - Арабатская Стрелка и Геническ не только стремительно развиваются, но и как магнит притягивают на свою территорию различные популярные фестивали и культурные мероприятия разных направлений.

Началось всё это далеко не вчера, но раньше подобные события были достаточно редкими и выглядели скорее исключениями. Сейчас же Арабатка и Геническ всерьёз рассматривается многими как перспективная локация для проведения масштабных мероприятий, которые уже давно имеют свой собственный бренд, на постоянной основе.

Подобные тенденции несут большие перспективы для популяризации курорта и региона в медиа-пространстве, а также поспособствуют увеличению туристического трафика и расширению целевой аудитории.

На сегодняшний день существует достаточно много различных проектов, которые находятся в разной стадии. Одни были реализованы ранее, другие были анонсированы в СМИ, ну а третьи пока не известны широкой общественности. В этой статье мы расскажем вам об известных нам предстоящих мероприятиях, которые должны пройти в этом году.

«Fish-fashion fest»

Гастрономический фестиваль был анонсирован на май 2021 года, но на сегодняшний день есть информация о том, что он будет, скорее всего, перенесён. В любом случае упоминания заслуживает, потому что Арабатка остро нуждается в мероприятии подобного толка особенно на фоне того, что направление гастрономического туризма набирает всё большую популярность.

А где же еще можно разгуляться гастротуристу как не на Арабатской Стрелке, с её изобилием местных морепродуктов и аутентичных рецептов? Поэтому, невзирая на статус фестиваля забывать о перспективах его проведения мы не будем – возможно, он будет проведён позже.

«Азовская регата» в Геническе

Это мероприятие будет проводиться в Геническе в начале июня. Основная концепция заключается в том, что участники соревнований будут выступать на плавательных средствах собственной конструкции. Вся фишка подобных соревнований, а они проводятся по всему миру, как раз в высокой степени креативности, проявленных в процессе конструирования плавсредств.

Это не регата, в классическом её понимании, поэтому чопорных парусных яхт вы здесь, скорее всего не увидите. Но необычность соревнований, а также самобытность конструкторских решений будет интересна всем участникам и естественно зрителям. Ведь еще сам капитан Врунгель Христофор Бонифатьевич доказал, что в любую регату можно привнести свои новшества.

На сегодняшний день известно, что заплыв будет проходить в проливе Тонкий между Железным и бетонным мостами. Все остальные подробности можно будет узнать у организаторов, одним из которых выступает Ассоциации гостеприимства Генического района.

«Грязные игры» на Арабатской Стрелке

Событие было анонсировано еще в 2020 г, Ассоциацией гостеприимства. Этот фестиваль является аналогом проводимого в Южной Корее фестивале морской грязи, который проходит в городе Порён. Очень интересно, что основная идея этого мероприятия в Корее – это популяризация местных бальнеологических ресурсов среди жителей страны.

Но постепенно фестиваль становился всё более популярным и на сегодняшний день получил широкую международную известность. Как известно многим лечебная Сивашская грязь, с высокой степенью минерализации, является одним из ценнейших ресурсов круглогодичного курорта Арабатская Стрелка.

Поэтому адаптация корейского фестиваля будет более чем актуальной. В рамках фестиваля предполагается проведение разнообразных игр, многоборья и конкурсов на территории локаций Арабатки, богатых на эти ресурсы. В любом случае будет интересно, мероприятие запланировано на июль 2021 г.

Фестиваль вина и сыра в Счастливцево, V 2.0

Как нетрудно догадаться из названия – это уже второе мероприятие, первое было успешно проведено летом прошлого года в с. Счастливцево. По сути это фестиваль в форме ярмарки, на которой местные и приглашенные крафтовые производители домашнего вина и сыра могут представить публике свою продукцию.

Наибольшая ценность данного мероприятия – это не только популяризация курорта и региона, но и возможность для небольших производителей заявить о себе. Для туристов это может стать приятным гастрономическим экскурсом, который надолго запомниться.

Подобные гастрономические фестивали и ярмарки успешно проходят во всём мире, а некоторые существуют не одну сотню лет. Возможно, и это событие на Арабатке является началом долгосрочной традиции.

Фестиваль джазовой музыки «Jazz Koktebel»

В рекламе данный фестиваль особо не нуждается и многие о нём слышали. После оккупации АР Крым, фестиваль переехал на материковую часть Украины и в этом году локацией для его проведения вполне может стать Арабатская Стрелка.

Это культурное мероприятие достаточно высокого уровня, и если договорённости будут достигнуты, Арабатка значительно выиграет, как и туристы, которые в этом момент смогут приехать на отдых.

Насколько нам известно, в данный момент проходят этапы переговоров и согласований касательно утверждения курорта в качестве локации для проведения «Jazz Koktebel». Но вероятность достаточно высока, поэтому лето на Арабатке обещает быть жарким и насыщенным на интересные события, которые сделают ваш отдых еще более незабываемым.

При планировании отдыха в Геническе и на Арабатской Стрелке в сезоне 2021, обязательно рассматривайте участие в запланированных фестивалях. Организаторы обещают, что будет весело!

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон