На Херсонщине проводят уличную дезинфекцию

ковид, дезинфекция, пандемия
В период коронавирусной пандемии в Херсонской области, как и в других регионах Украины, проходит массовая дезинфекция всего: власть отчитывается об обработанных парках, автобусных остановках, улицах, тысячах подъездов. Но жители говорят, что ничего не происходит, не верят, что это эффективный способ борьбы с вирусом, ведь люди продолжают массово заражаться COVID.

С марта на Херсонщине сотрудники областного ведомства Госслужбы по чрезвычайным ситуациям выполняют задачи по дезинфекции общественных мест (и массового скопления людей), направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции. В населённых пунктах области эту работу выполняют и сотрудники коммунальных служб или подрядчики (за счёт бюджетов этих населённых пунктов). А весной на установленных блокпостах в области автомобили должны были колёсами обязательно проезжать по какой-то хлорной смеси, которая выглядела, как грязь, для дезинфекции колёс. Это вообще было шоу!

Сегодня, кроме общественных мест, люди в специальных защитных костюмах обрабатывают хлорным раствором подъезды, где живут выявленные короновирусные больные. Обрызгивают дверные ручки, поручни, даже лавочки возле подъездов и тротуар. Обработка внутри помещения в принципе вопросов не вызывает. Но зачем лавочки? Ладно, в тёплое время года можно предположить, что короновирусный пациент или его контактные лица могли отдыхать на лавочке. Но в ноябре? Также дико выглядит обработка придворовой территории в частном секторе.
Не раз службы публиковали фото, как человек в спецкостюме обрызгивает ворота, калитку. Что за нелепость? В этой связи вспоминается рассказ людей старшего поколения: в советское время водители большегрузов, чтобы избавиться от излишка дизтоплива, которое выписывали на предприятиях для работы, но не успели выездить, сливали его в посадках. Это чтобы лимит не урезали. Так тогда солярка копейки стоила. А сейчас миллионами гривен стерилизуют уличное пространство! По всей Украине с марта изо дня в день выливаютсотни литров химраствора – а значит, и бюджетных денег.

Вот небольшой перечень комментариев херсонцев в соцсети по этому поводу:
«Каждый день только фотоотчёты о том, куда ушли все деньги...»

«Приказы не обсуждаются, а выполняются – людям заплатили. Тем более, я думаю, их вообще мало интересует, что и к чему».

«Отгоняют нечистую силу...»

«По трассе в Брилёвку также наблюдала обрызгивание»

«Відмивання грошей. І зауважте – не маленьких».

Только за сутки и только лишь силами ГСЧС проводят дезинфекцию в среднем 170 объектов инфраструктуры. В работах по дезинфекции задействованы порядка 45 человек личного состава и 16 единиц техники. А всего за сутки, по информации замдиректора департамента гражданской защиты и оборонной работы Херсонской ОГА Владимира Циктора, задействуют 62–80 работников для обработки почти 200 объектов. С марта, с начала карантина, в области продезинфицировали 16627 объектов (по состоянию на 15 ноября). Но сколько вылито химраствора, ответить не могут. Говорят, сложно собрать данные. Какого результата ожидают от дезинфекции улиц?

«Хлорсодержащий препарат убивает вирус на поверхностях», – отмечает замдиректора департамента гражданской защиты и оборонной работы Херсонской ОГА.

НУЖНА ЛИ ВООБЩЕ УЛИЧНАЯ СТЕРИЛИЗАЦИЯ?

Когда в стране начался карантин, в Минздраве не было никаких распоряжений или рекомендаций по дезинфекции улиц с целью противодействия распространению COVID-19. Ничего конкретного о дезинфекции улиц и других открытых пространств не говорило и Постановление Кабмина No 211, которым были введены карантинные мероприятия. Единственное, оно обязывало местные госадминистрации «организовать проведение дезинфекционных мероприятий в жилых, производственных, учебных, санитарно-бытовых и других помещениях, зданиях и сооружениях». На сегодня это постановление уже не действует. Принято другое, которое постоянно дополняют различными изменениями.

Так чем же руководствовались органы власти Херсонщины, когда решили, что нужно обрабатывать общественные места на улицах? Как отметил Владимир Циктор, область по решению облкомиссии по ЧС выполняла распоряжение главного санитарного врача Украины. Но в Сети несложно найти информацию, что ещё в мае замминистра здравоохранения, главный госсанитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что в рамках карантина дезинфекцию дорог и закрытия парков осуществляли «не столько для влияния на эпидемиологический процесс, сколько на психологический процесс». То есть этим он признал неэффективность таких мер.

Сегодня, по словам замдиректора облдепартамента гражданской защиты, руководствуются решением комиссии, которая опирается на Постановление Кабмина No 641. Как он объяснил, комиссия самостоятельно может принять решение о дезинфекции общественных мест на улице. Конкретной формулировки о дезинфекции улиц в Постановлении я не нашла, разве что есть пункт: «Вживати заходів до проведення поточної та заключної дезінфекції у вогнищах COVID-19, у тому числі в домашніх осередках».

Впрочем, напрасной и неэффективной считают дезинфекцию на улицах в ВОЗ. Директор Центра исследований инфекционных заболеваний и политики университета Миннесоты Майкл Остерхольм считает, что «нет никаких научных оснований для всех этих программ по распылению. В лучшем случае это расточительно, а в худшем мы просто выбрасываем дезинфицирующие растворы в среду». По его мнению, такие меры принимаются только для успокоения людей – граждане видят, что власть заботится об их защите. Научный координатор итальянского Национального института инфекционных заболеваний Lazzaro Spallanzani Сальваторе Куриале сделал такой вывод: «С точки зрения сдерживания вируса полезность дезинфекции улиц довольно минимальна: важнее соблюдение дистанции и правил гигиены. Вирус попадает в организм главным образом через слизистые: то есть либо от инфицированного через мелкие капли, либо с заражённых поверхностей через рот».

Кроме того, эксперт отметил, что на данный момент нельзя однозначно сказать, какое количество времени вирус способен жить на поверхности, однако вероятнее всего, речь идёт о часах. Учёный добавил, что дезинфекция улиц может стать «ещё одним процентом, если уже сделано 99%».

СКОЛЬКО УЖЕ ПОТРАТИЛИ?

Только недавно из резервного фонда облбюджета выделили 500000 гривен департаменту по гражданской защите и обороне ХОГА. Как говорится в соответствующем распоряжении губернатора Юрия Гусева, деньги пойдут на осуществление неотложных мероприятий по проведению дезинфекционных работ по предотвращению распространения СОVID-19 на территории области. Сколько же потратили на стерилизацию улиц за весь период карантина, «Гривне» так и не сообщили, обозначив, что сложно сейчас собрать такую информацию. Если говорить в частности о Херсоне, то из горобюджета лишь единожды выделили порядка 470000 гривен на дезинфекцию подъездов многоэтажек. Причём решение было принято на сессии горсовета в начале карантина, но деньги департаменту ЖКХ так и не пришли сразу. Потому подрядчик выполнил работы авансом. Финансирование этих работ произошло аж в октябре. Потому больше этот вопрос не поднимался. Никто из подрядчиков не согласился бесплатно работать и ждать оплаты.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон