Родители снова будут получать при рождении ребенка "пакет малыша"

родители, кабмин, пакет малыша
Кабмин принял проект постановления об одноразовой натуральной помощи при рождении ребенка «пакет малыша» — документ приняли с однодневной доработкой. Соответствующий документ приняли на заседании 25 ноября.

Кто получит пакет

Согласно постановлению, детям, рожденным начиная с 24 октября 2020 и до 1 июля 2021 включительно, должен быть предоставлен в течение 30 дней с момента рождения «пакет малыша».

В случае повреждения или недоукомплектованности пакета необходимо в течение 3 дней с момента получения помощи составить соответствующий акт и обратиться в местные структурные подразделения по вопросам социальной защиты.

А в случае недополучения в течение 30 дней «пакете малыша» по независящим от получателя причинам предусмотрена выплата денежной компенсации.

Где можно получить «пакет малыша»

«Выдавать «пакеты малыша» в учреждениях здравоохранения. Если в медучреждении нет такой помощи, ее можно получить в органах социальной защиты по месту жительства или пребывания», — напоминают в ОП.

Кроме этого, правительство должно утвердить порядок предоставления «пакета малыша», предусмотрев с 1 июля 2021 возможность по желанию родителей получить вместо натуральной помощи соответствующие средства.

Почему вернули

За возврат этих пакетов депутаты проголосовали 30 сентября.

«Пакет малыша» ввели в 2018 году, но в июле 2020 правительство решило заменить его на денежную выплату в 5000 гривен.

Изменения вступили в силу с 1 сентября. Чтобы получить выплату, нужно было обратиться в Приватбанка по социальной карте. Делать закупки за полученные деньги можно было только в заведениях торговли, которые присоединятся к публичному договору о реализации пилотного проекту монетизации, а не в любых магазинах.

Однако депутаты не согласились с такими изменениями. Вернуть именно натуральную помощь просили и в Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ).

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон