Сорт великанских помидоров вывели херсонские селекционеры

сорт, помидоры,  селекционеры
Урожай помидоров-великанов созрел на опытной плантации Института орошаемого земледелия НААН Украины под Херсоном.

Продолговатой формы плоды нового сорта «Юбилейный», выведенного здешними селекционерами, отличаются поистине выдающимися качествами. Их максимальный вес достигает 150-180 грамм, но вес даже не главное.

Такие томаты твердые и мясистые, поэтому они идеально подходят как для томатной пасты и кетчупов, так и для вяления. К тому же, это настоящая «кладовая витаминов»: одного только витамина С в них 23 миллиграмма на 100 грамм веса, тогда как у лучших сортов голландской селекции, которые выращивают в Украине, этот показатель ниже – 18-20 мг на 100 грамм. Кроме всего прочего, выращивают помидоры нового сорта прямо из семечек: возиться с рассадой нет нужды.

Старший научный сотрудник отдела биотехнологии овощных культур и картофеля Института орошаемого земледелия Надежда Косенко рассказала, почему сорт (над его выведением работали семь лет, и еще два года шли испытания) получил название «Юбилейный». Так совпало, что ближе к его регистрации юбилей отпраздновал не только сам институт, но и его директор- соавтор сорта, академик Раиса Вожегова, а также создательница сорта Юлия Лютая. Это событие и увековечили в названии чудо-томатов херсонской селекции.

Сергей ЯНОВСКИЙ
Фото Надежды КОСЕНКО

На снимке: плоды томатов нового сорта «Юбилейный».

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон