В Украине поменяются правила вызова "скорой помощи"

скорая, правила, вызовы
Алгоритмы диспетчеризации "скорой помощи" в Украине изменятся в 2021 году.

Все вызовы будут делиться на 4 категории: критический, экстренный, неотложный и непрофильный. При этом бригада должна будет оказаться практически немедленно на месте вызова в случае критического вызова.

Об этом министр здравоохранения Украины Максим Степанов рассказал во время пресс-брифинга о запланированных мероприятиях по развитию скорой помощи.

По словам Степанова, также вводится принцип экстерриториальности. Это означает, что к пациенту должна приехать "скорая помощь", которая ближе всего к нему находится, вне зависимости от прописки и других факторов.

Сейчас в нормативную скорость проезда укладывается 31% бригад экстренной медицинской помощи. В 2021 году эта цифра должна достичь 60%, в 2022 году – 75%, а в 2023 – до 85%.

"Мы изменяем маршрутизацию, то есть мы четко определяем маршруты в зависимости от состояния пациента. То есть в зависимости от того, какое состояние пациента, будет четкий маршрут – в какое заведение везти пациента, где его уже будут ждать", – рассказал глава Минздрава.

Максим Степанов также отметил, что министерство предлагает повышать оплату именно медицинской помощи. В этом году на "экстренную помощь" правительством было дополнительно выделено 1 млрд 260 млн грн, то есть повышен тариф на экстренную медицинскую помощь.

"С сентября месяца все медработники начнут получать доплаты к заработной плате. Также в 2020 году у нас есть 992 млн грн, за которые проводится закупка машин экстренной помощи: мы собираемся купить около 400, далее еще 700 – в 2021 году и 707 – в 2022 году. Это то количество, которое требует замены", – отчитался министр.
© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон