Игорь Колыхаев: Свободные экономические зоны должны поощряться, как во всём цивилизованном мире

Колыхаев, экономические зоны, механизм
Народный депутат Украины и лидер политической партии "Нам Здесь Жить" Игорь Колыхаев, убеждён, что в Украине необходимо ввести такой механизм как свободные экономические зоны. Об этом он пишет у себя в блоге, для портала Инвестгазета.

"Тренд на новые экономические зоны набирает обороты, поглощая под собой всё новые государственные территории.

Согласно отчета ООН с 2019 года в 147 странах мира насчитывается около 5400 специальных свободных экономических зон и за последние 5 лет их численность увеличилась на 1400 зон. Нельзя не отметить, что такая волна промышленной политики является базисным и действующим инструментом в борьбе между странами в рамках роста конкуренции за мобильные международные инвестиции", - пишет Колыхаев.

Он также считает, что из-за отсутствия таких зон Украина не конкурентно способна в вопросах привлекательности инвестиций и предлагает начать создавать такие зоны с родной Херсонской области.

"На сегодняшний день Украина не конкурентно способна и экономически не привлекательна, в том числе и из-за того, что не имеет такой инструмент, как свободные экономические зоны. В будущем одной из таких экономических зон может стать Херсонская область. Потенциал развития заключается в некоторых особенностях. Это и выгодное географическое положение. Огромный пласт сельскохозяйственных угодий и мягкий климат, в своём тандеме даст потенциальный рывок в развитии села и промышленного комплекса. Данная инициатива развития свободной экономической зоны в Херсонской области привлечёт как минимум 1,2 млрд. евро инвестиций, что приведёт к развитию промышленности, сельского хозяйства, создания новых рабочих мест, улучшения инфраструктуры области и в будущем экономической независимости, как региона, так и Украины в целом", - считает депутат.

Также заканчивая свой блог, Колыхаев, предложил пересмотреть ряд договоров с ЕС, которые мешают Украине развиваться экономически. А Европейские стандарты можно строить и без финансовых жертв для страны.

"Но не всё так просто, как может показаться на первый взгляд. Казалось бы, хотите свободную экономическую зону, создайте. Но есть одно но. Ранее между Украиной и ЕС, были подписаны соглашения, которые прямо или косвенно влияют на создание таких зон в Украине, точнее финансов, которые будут вращаться внутри таких зон. Нужно в срочном порядке пересматривать договорённости с ЕС, так как Евроинтеграция Украины должна быть на равно приемлемых условиях и обоюдно выгодных финансовых договорённостях. Иначе в дальнейшем мы рискуем превратиться в страну третьего мира, без земли, без среднего класса, без средств на существование".

"Подытожив, хочу отметить, невзирая на то, что некоторые политические силы блокируют данную инициативу, а вместе с ней рушат мечты Херсонских избирателей, чьи интересы я отстаиваю, призываю просто с карандашом в руке, через экономическую призму, отбросив личные интересы, рассмотреть создание первой, потенциально выгодной и финансово обоснованной, свободной экономической зоны", - завершает Игорь Колыхаев.

© 2008 - 2025 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон