Подавать воду с Херсонщины на оккупированный полуостров технически невозможно

вода, дамба, Крым
О невозможности возобновления подачи воды в оккупированный Крым заявил начальник управления Северо-Крымского канала Сергей Шевченко, сообщает Украина коммунальная.

По его словам, связано это с тем, что до сих пор не сдана в эксплуатацию дамба на канале недалеко от административной границы Крыма с Херсонской областью. Строить ее начали еще 2016 году.

- Эта дамба законсервирована до сих пор не достроена. Данный объект не имеет к нам отношение, поскольку заказчиком его строительства выступало государственное предприятие «Одесская объединенная дирекция строительства водохозяйственных объектов». На наш баланс дамба не передавалась и в эксплуатацию не вводилась. Поэтому технически подавать воду в Крым пока невозможно, - прокомментировал Сергей Шевченко.

Он также отметил, что никакой официальной информации о состоянии Северо-Крымского канала на оккупированной территории ни управления канала, ни Государственное агентство водных ресурсов Украины не имеет с 2014 года.

- Мы не знаем, что с тех пор произошло с объектами канала в Крыму и в каком они сейчас состоянии, - пояснил Сергей Шевченко.

Сейчас Северо-Крымский канал готовится к подаче воды на территории Херсонщины. Как рассказал начальник управления ПКК, из-за чрезвычайно теплой зимы и малое количество осадков, нынешний пуск воды может произойти раньше это происходило обычно, в конце марта. «Относительно же возможного объединения ПКК с Каховского магистрального канала, о чем в последнее время писали в СМИ, мы не располагаем никакой информацией», - добавил Сергей Шевченко.

Напомним, что после незаконной аннексии Крыма Украина прекратила подавать воду на полуостров через Северо-Крымский канал. В его оккупации Украины обеспечивала до 85% потребности Крыма в пресной воде. Из-за отсутствия днепровской воды орошаемое земледелие полуострова понесло значительные убытки. Однако больнее всего это ударило по многочисленным военным оккупационным базам и промышленности на территории Крыма. Тогда как для нужд самого населения воды на полуострове хватает.
© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон