В Херсоне не хватит денег на лекарства для инфекционных больных

инфекции, врачи деньги, колапс
Пациентов с опасными инфекциями в Херсоне будут лечить ровно на 4563 гривны.

Именно такую сумму Национальная служба здоровья и предлагает за такую медицинскую услугу, хотя в областной инфекционной больнице говорят, что ее в большинстве случаев будет заведомо недостаточно.

«Только за сутки пребывания пациента в реанимации на лекарства для него уходит от 600 до 2 тысяч гривен. А ведь есть еще расходы на питание, зарплату медперсонала, дезинфицирующие средства, коммунальные услуги.

Однако суток для стабилизации его состояния, как правило, недостаточно, и кто-то проводит в изолированном боксе 3-5 дней, а больные СПИДом – даже 10-20, - удивлен главный врач больницы Владимир Митковский.

– И как тогда быть: выписывать человека, не долечив его, или брать с него недостающие деньги на лекарства для него же? Но ведь НСЗУ угрожает: если будут жалобы на поборы – отнимем лицензию.

А в этом случае регион лишится единственного стационара, где созданы полноценные условия именно для лечения инфекционных больных. В преддверии пандемии «китайского» коронавируса такая перспектива вряд ли пойдет на пользу жителям Херсонщины».

Сергей ЯНОВСКИЙ
© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон