Школы Херсона и Гданьска открыли новую страничку в истории дружбы Украины и Польши

школа, польша, украина
Сегодня Херсонская специализированная школа І-ІІІ ступеней №57 принимала высоких гостей из Украины и Польши. В торжественной обстановке была проведена процедура подписания договора о сотрудничестве также со школой №57, но польского города Гданьска.

По случаю данного исторического события в Херсонскую школу прибыли Генеральный Консул Польши в Одессе Анджей Шмидтке (на фото в первом ряду, первый слева), секретарь Генерального Консульства Эльжбета Маршалек (на фото вторая слева), депутат Херсонского горсовета Евгений Назарян, начальница школьного отдела управления образования Херсонского городского совета Светлана Омельчук, профессор Херсонской государственной морской академии Алена Лещенко, представители польского общества Polonia в Херсоне, заместитель председателя правления Балтийско-Черноморского экономического форума Владимир Макуха и член правления форума Сергей Орехов.

Через организованный видеомост с Гданьском, в Польше в торжественном мероприятии приняли участие вице-Президент (вице-мэр) города Гданьск Петр Ковальчук (на фото четвертый слева), Консул Украины в городе Гданьск Лев Захарчишин (на фото третий справа), директора ряда школ города Гданьска.

С украинской стороны договор подписала директор школы №57 г.Херсон Елена Гаврилюк, с польской директор школы №57 г.Гданьск Анна Листевник.

Кроме самой процедуры подписания договора, ученики херсонской и польской школ подарили друг-другу творческие номера, при этом в Херсоне звучала польская речь, а в Польше украинская. Ученики херсонской школы получили возможность пообщаться и задать вопросы своим новым друзьям в Польше.


Данное сотрудничество между херсонской школой и школой польского города Гданьск, стало очередным мостиком в создании коридора эффективного сотрудничества, инициированного на площадках Балтийско-Черноморского экономического форума.

Как рассказал корреспонденту ИА «Херсонцы» член правления Балтийско-Черноморского экономического форума Сергей Орехов: «Сегодняшнее мероприятие стало очередной ступенькой укрепления и развития дружбы и сотрудничества между учреждениями, организациями и предприятиями Херсонской области и Поморского воеводства. Для детей, которые учатся в Херсонской школе №57 и учителей школы открываются новые возможности».

Заместитель председателя правления Балтийско-Черноморского экономического форума Владимир Макуха добавил: «Сегодняшний старт сотрудничества между школами №57 Херсона и Гданьска открывает новую страничку в истории дружбы и сотрудничества между братскими странами Украиной и Польшей.

В Херсонской школе украинские дети с 5-го класса изучают польский язык, а в польской школе в начальных классах польские дети, в том числе не имеющие никакого отношения к украинской диаспоре, изучают украинский язык. У наших стран очень много общего в культуре, а подобное сотрудничество и познание языка и культуры братской страны подобные дружеские узы укрепляют», - уверен Владимир МАКУХА.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон