В Геническе нашли исторический артефакт

При осмотре одного из подземных проходов в Геническе, нашли интересную находку. Это старинная пуговица от английского военного мундира.

Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил активист Алексей Войцеховский.

Вот как описывает находку Войцеховский:

–Эти пуговицы были изготовлены в Англии в конце XIX – начале XX века и несут на себе изображение английского герба Виндзоров!

Герб изображен в виде щита, с обоих сторон который держат лев и единорог – символы власти и труда. Щит разделён на четыре части, в каждой изображение гербов Англии, Шотландии и Ирландии. Вокруг щита и в ногах льва с единорогом ленты с надписями " Honi soit qui mal y pense " ( с французского " Позор тому, кто дурно об этом подумает " вокруг щита ) и " Dieu et mon droit " ( с французского " Бог и моё право " на нижней ленте ).

Эти бронзовые объёмные пустотелые пуговицы использовались на военных мундирах стран Антанты и распространены в местах, где была гражданская война и интервенты. То есть они являются эхом Первой Мировой и Гражданской войны.

Пуговицы с изображением льва и единорога выпускались в Англии ( Великобритании ) с 1871 по 1924 год.

Отметим, что в июне 1920 г. во время Гражданской войны и интервенции 2-й армейский корпус Врангеля с помощью англо-французского флота высадился в тылу красных войск (13-й армии) в районе с. Кирилловки, после чего Геническ был отбит у красных и захвачен. Вероятно, пуговица принадлежала одному из английских офицеров, воевавших на стороне белых.

По материалам Нового Визита

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон