В селе на Херсонщине создают краеведческий музей

Житель села Григорьевка Новосивашской ОТГ Чаплинского района Херсонской области Павел Робак создаёт краеведческий музей в сельском Доме культуры.

В этом ему оказывают помощь местные власти: они выделили помещение, сделали в нём ремонт, провели музейное освещение и заказали экспозиционную мебель.

А вот экспонаты принадлежат самому Павлу, который работает организатором культурно-досуговой деятельности в том же Доме культуры. Исторические и геологические артефакты Робак собирал всю сознательную жизнь и ранее выставлял в частном музее, расположенном в собственном дворе. Частный краеведческий музей был открыт для посещения туристами и местными жителями. Часто приходили туда григорьевские школьники.

Однако коллекция росла – и перестала помещаться в небольшой комнате. Тогда и родилась идея расширить экспозицию и сделать её более профессиональной.

Обустройство музея ещё не полностью окончено, работы по оформлению стеллажей продолжаются. Среди экспонатов – старинные монеты, предметы быта, элементы оружия и экипировки культур Северного Причерноморья от скифско-сарматского периода до современной эпохи. Заработает музей с началом туристического сезона 2020 года.

«Кто не знает своего прошлого – у того нет будущего!» - такой девиз Павла Робака и всего музея, написанный на входе в экспозицию.




Новогригорьевский сельский совет Присивашской ОТГ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон