Херсонские паломники приняли участие в Крестном ходе

В минувшую субботу, 27 июля херсонские паломники приняли участие в многотысячном Крестном ходе, посвященном 1031-летию крещения Киевской Руси.Митрополит Херсонский и Таврический Иоанн принял участие в молитве за Украину.

Возглавил торжества Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в сослужении епископата и духовенства УПЦ.

Накануне вечером, 26 июля, на территории Свято-Духовского кафедрального собора города Херсона собрались сотни прихожан разных храмов города и области, чтобы вместе помолиться перед отправлением в Киев на Крестный ход.

Перед часовней-колокольней в честь образа Божией Матери "Живоносный Источник" был отслужен молебен, по окончании которого все верующие, получив благословение, были окроплены святой водой и на автобусах отбыли в Киев.

В Киеве 27 июля торжества начались молебном у памятника святому равноапостольному великому князю Владимиру на Владимирской горке, который возглавил Блаженнейший Онуфрий.

Затем состоялся крестный ход с чудотворными иконами и мощами великих святых, которые тесно связаны с принятием христианства нашим народом и отстаиванием веры во времена гонений, от Владимирской горки до Киево-Печерской Лавры, в котором приняли участие около трехсот тысяч верующих со всей Украины, а также гости из других стран.

По окончании шествия на площади перед Успенским собором Лавры Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил Всенощное бдение, за которым ему сослужили архиереи и духовенство всех епархий УПЦ, а также представители Поместных Православных Церквей.

Архимандрит ВЕНИАМИН

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон