В Херсоне "круто" вспомнили про Круты

Вчера, 29 января, вечером в Херсоне группа националистов и их сторонников из Херсона и Николаева отметили годовщину исторического боя под станцией Крутымитингом и шествием с факелами и дымовыми шашками.

Перед началом шествия несколько человек у ступеней Белого дома зажгли файеры, развернули рисунок с портретом Екатерины Гандзюк и скандировали: «Кто заказал Катю Гандзюк?». После собравшиеся прошли от пл. Свободы до Аллеи героев на ул. Перекопской.

По пути они остановились у мэрии Херсона и также скандировали: «Кто заказал Катю Гандзюк?». Помимо этого на ходу они пели песню про «батьку Бандеру» и «москалів на ножи», скандировали: «Наша земля – наши герої. Слава героям Крут. Слава націїї – смерть ворогам. Україна понад усе. Вбий москаля, складайте трупи. Нехай Москва лежить в руїнах. Пам'ятай, чужинець, тут господар українець».

На Аллее героїв к собравшимся обратился депутат горсовета Херсона Виталий Урбанский, глава облорганизации «Свобода» Олег Гаврилко и представитель «Национального корпуса», который был представлен как друг Данило.

Они читали слова молитвы, а молодые люди в куртках с надписью «Національні дружини» повторяли их хором. После они пошли на лекцию о бое под Крутами в краеведческий музей.

По материалам сайта "Херсон Daily"

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон