О настоящей жизни херсонским школьникам

В Школе гуманитарного труда, кроме обычных дисциплин учат информационной культуре. Этому учеников Школы гуманитарного труда учила известная херсонская журналистка Алена Маляренко.

Заведующая Школьного библиотечно-информационного центра ШГТ Лихожон Т.В. разработала программу медиа-грамотности, получившую гриф Министерства образования Украины для использования в школах Украины. Детей учат работать с информацией во всех ее видах, в том числе и в социальных сетях.

Для проведения мастер-класса по медиа-грамотности на встречу с учениками ШГТ была приглашена известная херсонская журналистка и блогер - Алена Маляренко. Журналист рассказала о работе средств массовой информации, социальных сетях.

Ребята узнали о специфике съемки фото и видео материалов с места событий при помощи собственных мобильных телефонов. Юные блогеры познакомились с некоторыми программами, которые облегчают обработку отснятого материала, узнали об основных принципах и тонкостях эффективной сетевой коммуникации.

Алена Маляренко наглядно показала все сходства и различия между журналистикой и блогерством, продемонстрировала основные инструменты, которые ученики могут использовать не только в своих репортажах на школьном радио, но и при ведении страниц, блогов в социальных сетях.

Результаты мастер-класса не заставили себя ждать. Прямо во время встречи юные блогеры вели прямую трансляцию и записывали видео, закрепив на практике полученные знания, которые в жизни не будут лишними.

По материалам УВК ШГТ ХОС

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон