Ценное удобрение на Херсонщине готовы раздавать бесплатно

После промывания водой Северо-Крымского канала из специально сооруженного сифона волшебно преобразилась малая речка Каланчак в одноименном районе Херсонщины.

Здесь даже появилась рыба – карп, судак и карась, которую активно вылавливают, причем не только рыболовы с удочками, но и браконьеры. Для углубления дна экскаватор также извлек из реки около тысячи кубометров ила. Его складировали за пределами поселка райцентра, и теперь раздумывают, что с ним делать.

Голова Каланчакского ОТГ Владимир Зинчук говорит, что готов отдавать его бесплатно фермерам и сельскохозяйственным предприятиям. Ведь ил – ценнейшее природное удобрение, повышающее урожайность любой культуры.

А поскольку дноуглубительные работы на малой речке будут продолжаться всю зиму, этого удобрения будет «выше крыши», его все равно надо куда-то девать, чтобы оно не загромождало площадку для хранения.

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон