«Большой бах» в национальном парке под Херсоном

В Национальном природном парке «Олешковские пески» подсчитывают ущерб, нанесенный окружающей среде любителями быстрой езды.

Именно так и закончился проходивший на Херсонщине объединенный этап чемпионата Европы — чемпионат Украины по баху (гонках на багги, мотоциклах и джипах по сильно пересеченной местности).

«О проведении чемпионата его оргкомитет уведомил нас письмом. К нему прилагалась и карта маршрута, который должен был проходить рядом с национальным парком, но не по его территории. Соответственно, никакого согласование на гонки по парку мы не давали, — рассказывает директор «Олешковских песков» Андрей Непрокин.

– И каким же было удивление егерей, когда через парк помчалась целая вереница транспортных средств, водители которых не обращали ни малейшего внимания на призывы остановиться. Около сорока машин и мотоциклов два дня колесили по песчаным дюнам, уничтожая эндемичную растительность и распугивая обитателей пустыни – птиц и мелких животных. Пытались дозвониться в киевский клуб «Адреналин», числящийся организатором чемпионата , однако его телефоны не отвечали».

Участники чемпионата по баху прокатились через нацпарк из конца в конец. По предварительным оценкам, ущерб от такой «веселой прогулки» оценивается в 2,1 миллиона гривень. Об этом уже проинформировали полицию и Государственную экологическую инспекцию Украины.

В письме от организаторов «большого баха» также указывалось, что турнир проходит при поддержке руководства Херсонской облгосадминистрации и Херсонского облсовета.

Сотрудники «Олешковских песков» направили чиновникам письма с описанием экологического беспредела, которые творили в песчаных дюнах «бахеры». Надо же знать, кого поддерживаешь, и впредь от бездумного покровительства вандалам воздерживаться.

Сергей ЯНОВСКИЙ
"Новый День"

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон