У кого их мэров городов на Херсонщине самая большая зарплата?

Сколько же натрудили 6 мэров Херсонщины в 2017 году? Промониторив декларации их доходов, мы составили рейтинг.

Меньше всего в минувшем году заработал ныне отстраненный от должности по решению суда мэр курортного Скадовска Александр Яковлев.

Его доход от мэрской деятельности составил 150248. Если грубо разбить эту сумму на 12 месяцев, то «грязными» выходит 12520 гривен в месяц.

По возрастающей за ним в рейтинге идет мэр Голой Пристани Александр Бабич. В 2017 году он заработал на своем посту 177 220 гривен. В месяц выходит по 14768 гривен.

Далее в списке – глава ещё одного курортного города Геническа - Александр Тулупов. Он задекларировал 192 099 гривен заработной платы. «Грязными» выходит чуть больше 16 тысяч гривен в месяц.

четвертым в этом рейтинге зарплат мэр Новой Каховки Владимир Коваленко, который заработал за минувший год 237 077 гривен. В месяц ему могли насчитывать по 19,7 тысячи гривен.

Мэр Херсона Владимир Миколаенко имел не самую большую зарплату в регионе среди коллег, но отставал всего лишь на шаг от «победителя» - главы Каховки Андрея Дяченко (на фото). Так, Миколаенко задекларировал доход за мэрскую деятельность в 287 356 гривен (почти 24 тысячи гривен в месяц), а Дяченко показал за год 353 514 гривен заработной платы. Соответственно, в месяц зарплата составляла 29 459 гривен.

Кстати, Дяченко вознаграждает за труды и своих подчиненных. Как «Гривна» сообщала, в конце минувшего года в Интернете появилась информация, что начальник горотдела образования Каховки Михаил Гончар в сентябре 2017 года получил якобы почти 90 тысяч гривен зарплаты с премией при окладе в 4700 гривен.

В указанной сумме – почти 36 тысяч – «оздоровительные». Как тогда нашему изданию прокомментировал мэр Каховки Андрей Дяченко, в их городе чиновники действительно получают хорошую зарплату. Было решено увеличить оклады. Теперь главный специалист на руки «чистыми» получает в среднем – 7500 гривен, начальник отдела –12 тысяч, заместители городского головы – 20–25 тысяч, а сам мэр – 25 тысяч.

Но насчет зарплаты в 90 тысяч мэр Каховки отметил: «Факты в информации в Интернете – перекручены. Многие цифры названы некорректно. Каждый чиновник, по закону, когда уходит в отпуск, получает на оздоровление и другие выплаты. Потому в общей сложности это ещё две зарплаты».

По материалам "Гривна. Новый формат"

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон