Херсонское училище культуры не хочет стать чьим-то филиалом

Спешное присоединение к какому-либо государственному вузу многие училища и колледжи Херсонщины рассматривают как спасение — ведь без этого не будет финансирования из госбюджета.

А вот трудовой коллектив Херсонского училища культуры этот вариант отверг начисто. На собрании с участием всех преподавателей и сотрудников, а также представителей студенческого актива предложение о смене статуса и превращение в какой-нибудь филиал здесь отвергли начисто. За него не подали ни единого голоса!

«Училище культуры и без того финансируется областным бюджетом. Ломать выстраивающуюся десятилетия систему обучения и входить в другую структуру нет смысла. У нас свои планы: повысить уровень аккредитации и со следующего года начать подготовку бакалавров по специальностям хореография, сценическое, музыкальное и декоративно-прикладное искусство», — поясняет директор училища Михаил Варгун.

Херсонские госвузы более высокого уровня аккредитации частенько страдают от перебоев с поступлением обещанных средств от государственной казны. А в училище культуры с этим проблем нет: деньги поступают своевременно. Хотя финансовые вливания слишком уж щедрыми тоже не назовешь.

Так, в нынешнем году на 254 студента и 80 преподавателей училища пришлось около 17 миллионов финансирования из областного бюджета. Причем из них порядка 15 миллионов уйдет на зарплаты и начисления на них. Этого явно недостаточно для развития, но культура на Херсонщине всегда финансировалась по остаточному принципу.

Для сравнения: наш регион — единственный в Украине, где у филармонии нет своего концертного зала. В Черниговской филармонии — 420 штатных работников, а у нас — в 8 раз меньше. На Херсонщине нет ни единого профессионального фольклорного коллектива, и возможность его создания даже не обсуждается. При таких условиях сохранить хотя бы училище культуры — уже хорошо.

Хотя иные депутаты облсовета при «верстке» бюджета от недомыслия ворчат: «И зачем нам это училище...». А как же — не сеют, не пашут — поют и пляшут! Но без песен и танцев у нас будет даже слишком тихо. И эта тишина окажется сродни кладбищенской.

Сергей ЯНОВСКИЙ
"Новый День"

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон