Какую опасность для херсонцев несут ранние овощи?

Уже не за горами Пасха и Проводы, и херсонцы начнут массово опустошать прилавки с ранними огурцами, помидорами, редисом и зеленью.

Ведь после зимы так хочется насытить организм витаминами и полезными веществами. Однако, не получится ли так, что взамен ожидаемой пользы, мы только ухудшим состояние организма и нанесем ему вред? Цель конечно оправдывает средства, но здравый ум еще никому не помешал.

В чем же заключается опасность первых овощей? Все мы знаем, что для более быстрого роста и созревания овощей используются разнообразные неорганические удобрения, то есть азотистые соединения – нитраты. Зачастую нитраты преобразовываются в нитриты, канцерогенные вещества, опасные для здоровья человека.

Они могут вызвать кислородное голодание, злокачественные поражения органов желудочно-кишечного тракта, нежелательные изменения в работе центральной нервной и сердечно-сосудистой систем. В категорию наиболее уязвимых людей входят дети возрастом до 3-х лет, беременные и кормящие женщины, люди пожилого возраста и люди, у которых есть хронические заболевания.

Поэтому таким лицам употребление ранних овощей противопоказано.

Наибольшее количество нитратов содержится, как правило, в листовых овощах и ранних корнеплодах. Это салаты, укроп, петрушка, зеленый лук, редис, огурцы, капуста, помидоры. Способностью накапливать нитраты больше остальных обладают также свекла, морковь, кабачки, баклажаны.

Но не стоит расстраиваться и категорически отказываться от возможности побаловать себя и своих близких свежими салатами! Важно помнить о правилах выбора ранних овощей и способах уменьшения количества нитратов.

Итак, что же можно сделать, чтобы уберечься от отравления ранними дарами природы?

Прежде всего, обращайте внимание на внешний вид овощей. При покупке огурцов проведите рукой по их поверхности. Если шипы тонкие, мягкие и их легко можно стереть ладонью, такие огурцы можно покупать. Если шипы грубые, а цвет кожицы насыщенно зеленый, то такие огурцы были выращены с применением большого количества нитратов. Наличие химикатов в огурцах может выдать их запах, а точнее полное его отсутствие.

Помидоры также можно проверить на ощупь. Если при нажатии пальцем на кожицу, она не лопается, а от пальца остается лишь вмятина, то скорее всего помидор напичкан химикатами, и вам стоит отказаться от такой покупки. Еще один способ проверить помидор на наличие нитратов – разрезать его пополам и посмотреть на цвет мякоти и прожилок. Если они светлые и не соответствуют красному цвету помидора снаружи, значит такой помидор опасен для здоровья.

Принято считать, что больше всего нитратов скапливается у оснований плодов и в черенках листьев растений. К примеру, в свекле и моркови нитраты можно идентифицировать по беловатой сердцевине. Также нитратную морковь могут выдать трещины и раздвоенные концы самого корнеплода, неравномерный цвет с желтыми или зелеными вкраплениями.

При выборе зелени обратите внимание на ее цвет. Пучки укропа и петрушки ярко зеленого цвета скорее всего были выращены с добавлением нитратов.

Если вам повезло найти на рынке ранние овощи с наименьшим количеством нитратов, не полагайтесь исключительно на совесть продавцов и перестрахуйтесь, применив следующие правила.

Неизменным правилом остается мытье всех овощей. Также можно очистить овощи от кожуры и срезать самые нитратные части (в зелени — стебли, в огурцах и редисе — части возле хвостиков и кожуру, в свекле — верхушку и корень, в капусте — верхние листы, кочерыжку и прожилки в листьях). Затем желательно поместить овощи в холодную воду на 20-30 минут, при этом поменять ее хотя бы один раз в течение этого времени. Однако, не увлекайтесь и не оставляйте овощи в воде на слишком длительное время, поскольку лишитесь не только химикатов, но и полезных веществ.

Еще один способ обезопасить себя и своих родных от нитратов – принять аскорбиновую кислоту. Это поможет снизить риск негативного влияния вредных веществ на организм.

Определить количество нитратов в овощах в домашних условиях можно специальным прибором — нитратомером. Правда, это удовольствие не каждому по карману, поскольку стоимость такого прибора составляет около 3 тысяч гривен.

Если после употребления ранних овощей вы всё-таки почувствовали боль в животе, началась рвота и понос, то необходимо промыть желудок, принять адсорбенты (активированный уголь) и обратиться за медицинской помощью.

Теперь вы вооружены основными правилами выбора и употребления ранних овощей. Так что можете смело отправляться на рынок в поиске полезных даров природы. Однако, помните, «що занадто, то не здраво». Поэтому ешьте умеренно и будьте здоровы!

Наталия РОЖКОВАН

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон