Анна Середа: «Бедность Украины - продуманная программа или ошибка правительства?»

Полная пасхальная корзина с традиционными мясными продуктами, яйцами, пасхой, маслом, сыром, яблоками и красным вином, в этом году, в среднем по Украине, будет стоить 660 грн.

Такие расчеты предоставил Национальный научный центр Института аграрной экономики. В прошлом году праздничный пасхальный набор стоил примерно на 100 грн дешевле.

В целом, за 2014-2017 года цены на продукты выросли на 100 - 260%

Летом 2017 года Кабмин окончательно отменил госрегулирование цен на социальные продукты. Правительство прогнозировало, что это приведет к снижению цен, но цены наоборот выросли.

Рост цен на социальные товары только за 2017 год составил от 17% до 70% При этом рост заработных плат в гривне за 2017 год составил всего 19%.

Соответственно падение покупательской способности отразилось на потреблении, прежде всего продуктов питания. В розничной торговле объем покупок за последние 4 года упал с $ 353 на человека (за 9 месяцев 2013 года) до $ 148 на человека (за 9 месяцев 2017 года), больше чем в 2 раза.

Это значит, что, несмотря на все заявления правительства, украинцы продолжают беднеть. Есть убеждение, что так и было этой властью задумано.

Анна СЕРЕДА,
депутат от Оппозиционного блока в
Днепровском райсовете Херсона

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон