На Херсонщине прибавится 5 новых баз для скорой помощи

Еще пять пунктов временного базирования службы экстренной медицинской помощи прибавится в нынешнем году на Херсонщине.

Сейчас ведутся переговоры о размещении таких пунктов с новыми объединенными территориальными громадами и руководством сельсоветов поселков Лазурного, Железного Порта и Каланчака, сел Хорлы и Музыковки.

Выбор вполне обоснованный: ведь три из пяти перечисленных сел и поселков это курорты, где летом за счет приезжих население возрастает в 3—5 раз. Туда в пик сезона и так приходится направлять машины скорой помощи на дежурство, так почему бы не сделать его постоянным?

Для этого ОТГ предстоит обеспечить помещения для работы пунктов, и частично — расходы на зарплату их сотрудников. В свою очередь, областные власти берут на себя оплату медикаментов, оборудования и «колеса».

Со спецтранспортом проблем не намечается. Как сообщил директор Департамента здравоохранения облгосадминистрации Виктор Короленко, четыре новые машины скорой помощи со всей аппаратурой в комплекте планируют купить на средства областного бюджета и государственного фонда регионального развития.

И еще одну выберут из тех двенадцати, которые направили на капитальный ремонт, оплаченный из местной казны — на него также ассигновали 1,2 миллиона гривен.

По нормативам, расстояние от села до ближайшего пункта временного базирования службы экстренной медицинской помощи не должно превышать 20 километров. Однако далеко не всюду их расположение позволяет обеспечить нормативные показатели.

Для этого нужно еще 16 таких пунктов, да только на все сразу денег просто не найти (на каждый пункт необходимо более миллиона гривен). Вот их количество и увеличивают поэтапно.

Сергей ЯНОВСКИЙ
"Новый День"

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон