В Херсоне почтили память лётчика-аса

На минувшей неделе в херсонском Парке Славы торжественно почтили память дважды Героя Советского Союза, национального героя крымскотатарского народа Амет-Хана Султана(20 октября 1920 – 1 февраля 1971 г. г.).

В честь 97-й годовщины со дня рождения прославленного лётчика-истребителя там состоялся импровизированный митинг с возложением цветов к стелле мемориального комплекса (на фото).

Память о человеке, который уже при жизни стал легендой, чествовали в тот день во многих городах Украины. Всего за время войны Амет-Хан Султан совершил 603 боевых вылета (из них 70 – на штурм живой силы и техники противника), провёл 150 воздушных боёв, в которых сбил лично 30 и в составе группы – 19 фашистских самолётов.

Вот что пишет о герое, самоотверженными подвигами приближавшем великую Победу, севастопольский писатель-историк Аркадий Чикин: «На всю жизнь Амет-Хану Султану запомнилось горящее небо юга Украины 1941-го. Изнурительные, неравные схватки с "птенчиками" Геринга, прошедшими победным маршем Европу, большие потери...».

Кроме прочего, имеются исторические свидетельства о том, что во время отпуска в родной Алупке в 1944 году лётчик стал свидетелем депортации крымских татар и сумел защитить от высылки своих родителей. Однако его младший брат Имран был арестован сотрудниками НКВД, которые вменяли тому военные преступления.

Как же связана судьба Амет-Хана Султана с нашими краями, «Гривна» уточнила у председателя городского меджлиса Ибрагима Сулейманова. «Во время Великой Отечественной войны, в 1943 году, он принимал участие в воздушных боях в небе над Херсонщиной», – уточнил собеседник.

В «Википедии» значится, что свою 35-ю победу в небе наш ас одержал западнее Берислава, «заземлив» 8 февраля 1944-го бомбардировщик Юнкерс-88.

А в день освобождения Херсона – 13 марта 1944 года – он сбил в бою северо-восточнее Очакова гитлеровский истребитель Мессершмит-109. Ну а «первенцем» Амет-Хана Султана 31 мая 1942 года стал Юнкерс-88, уничтоженный тараном.

Оксана ЗИНЧЕНКО
"Гривна. Новый формат"

Фото со страницы Ибрагима Сулейманова в соцсети

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон