Повышение пенсий не повлияет на субсидии херсонцев

После повышения пенсий многие получатели жилищных субсидий забеспокоились, что в связи с этим может снизиться размер госпомощи, а обязательный платёж вырастет

Однако пока паниковать не стоит. Повышение пенсий в Украине не повлияет на размер зимних субсидий на период 2017–2018 годов.

Как объяснила начальник управления труда и соцзащиты населения Суворовского райсовета Херсона Алла Безкоровайная, для назначения субсидий на нынешний зимний период учитывают доходы граждан за первое полугодие 2017 года. А пенсии повысили с октября.

Однако повышение пенсий повлияет уже на размер летних субсидий 2018 года, которые пересчитают с мая и будут учитывать доходы за второе полугодие 2017 года. Как предполагают специалисты, вот тогда-то действительно количество летних субсидий значительно снизится.

Сейчас, по оценке правительства, ожидается, что число субсидиантов в этом году может уменьшиться на 10% из-за роста реальных доходов населения. Впрочем, на Херсонщине мало у кого наблюдается такой значительный скачок размера зарплат. Официальные начисления увеличились в большинстве случаев лишь из-за роста «минималки» – до 3200 «грязными».

Кстати, при перерасчёте «зимней» субсидии для этой категории граждан размер субсидии действительно несколько уменьшится. Ведь минимальную зарплату увеличили с 1 января 2017 года.

Также на размер «зимних» субсидий, опуская доходы, повлияет изменение социальных нормативов для начисления льгот и субсидий на использование газа для отопления. Новые нормативы начали действовать с 1 мая 2017-го. И некоторые получатели госпомощи уже заметили в уведомлениях из органов соцзащиты небольшое снижение размера госпомощи по сравнению с минувшим отопительным периодом.

К слову, как заявил министр социальной политики Андрей Рева, «сейчас готовится и в ближайшее время будет подан в Верховную Раду законопроект о перерасчёте пенсий военнослужащим и работникам силовых структур. У них отдельный закон, его тоже должны принять новый».

Хотя, как известно, изменения в закон о перерасчёте пенсий для бывших милиционеров был принят ещё в декабре 2015 года и с 2016-го должен был начаться пересчёт. Но вопрос затянулся, и сегодня пенсионеры – бывшие сотрудники МВД добиваются пересмотра размера пенсий только после судебной тяжбы.

Кроме того, было принято постановление Кабмина в августе 2017 года и о перерасчёте пенсий военнослужащим. Им обещали пересчитать выплаты с января 2018-го. Но теперь в правительстве заговорили о необходимости принятия какого-то «нового» закона.

Алёна ГРЕБЕНЮК
"Гривна. Новый формат"

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон