Херсонцам о пенсионной реформе: кому? сколько? когда?

Третьего октября Верховная Рада приняла пенсионную реформу. Основные изменения в пенсиях украинцев это привязка к страховому стажу, повышение минимальной заработной платы, ежегодная индексация. Законопроект подали на подпись Президенту Порошенко.

Всего было четыре варианта законопроекта, которые отличались отдельными нюан-сами. За какой именно вариант проголосовали депутаты, узнаем, когда документ вступит в силу и его опубликуют.

Как отмечают эксперты, пенсионные законопроекты, которые рассматривала Верховная Рада, не являются реформой по сути, ибо лишь совершенствуют старую солидарную пенсионную систему. Под реформой понимают переход к системе, при которой солидарная часть составляет лишь третью часть пенсионных средств. Вторая – накопительная, а третья – добровольная накопительная.

С этими изменениями чиновники и парламентарии не спешат. Приняв реформу, депутаты так и не смогли внятно описать, как будет работать второй – накопительный – уровень пенсионной системы. Без этого реформу трудно считать полноценной, но вопрос отложили на следующий год.

В тексте закона сказано, что накопительная система должна быть запущена в 2019 году, хотя деталей документ не содержит. Пока запуск второго уровня находится на стадии кулуарных обсуждений. Принципиальная претензия к реформе – она не решает проблему дефицита бюджета пенсионного фонда, который в этом и следующем году составит около 140 миллиардов гривен.

Пока рассмотрим основные изменения.

Когда выходим на пенсию

Теперь закон не предусматривает повышения пенсионного возраста, главное – это страховой стаж. Новые нормы начнут действовать с 2018 года.

Для выхода на пенсию в 60 лет нужно будет иметь 25 лет страхового стажа. При стаже от 15 до 25 лет на пенсию можно будет выйти в 63 года, при стаже менее 15 лет – в 65 лет. При этом украинцы, у которых нет страхового стажа, смогут претендовать на социальную помощь при достижении 63 лет. Но она будет определяться исходя из уровня доходов семьи пенсионера. Все нормативы минимального страхового стажа будут увеличиваться на один год каждые 12 месяцев до 2028 года. И получается, что с 2028 года для выхода на пенсию в 60 лет нужно будет иметь 35 лет страхового стажа.

Чуть-чуть стажа можно докупить

В этом случае депутаты рассматривали два варианта: первый – если стажа недостаточно, то можно его приобрести, однако не более пяти лет. Один год стажа будет стоить 16 896 (!) гривен. Стоимость одного года рассчитали по формуле: годовой минимальный единый социальный взнос (сейчас это 8448 гривен) х 2. Был и второй вариант – докупить стаж за недостающие трудовые годы можно максимум лишь за 24 месяца. Позже узнаем, на каком варианте остановились.

Как сейчас? Сегодня вообще нет ограничений – сколько надо лет страхового стажа, столько и можно приобрести, заключив договор с пенсионным фондом. Причём взнос не такой огромный – в месяц 22% от минимальной заработной платы на момент заключения договора. Сейчас это 704 гривни. За год всего 8448 гривен.

Кроме того, сейчас предусмотрена разовая доплата за предыдущий период. Это очень удобный вариант, в частности для моряков или фрилансеров (труд вне штата компаний), у которых есть солидный доход и возможность самостоятельно вносить взнос в пенсионный фонд. Теперь для этой категории граждан ввели конкретное ограничение. К примеру, морякам и фрилансерам, у которых не будет отчислений в пенсионный фонд, придётся рассчитывать лишь на социальную помощь при достижении 63 лет.

Ещё один минус нововведения: каждый ли украинец, не имеющий необходимого количества трудовых лет, может вот так запросто внести почти 17 тысяч и более, чтобы официально стать пенсионером и начать получать пенсию? У большинства таких денег просто нет! Их придётся одалживать у родственников (знакомых) или, в конце концов, брать в кредит. Абсурд да и только!

Ведь при минимальной обещанной пенсии в 1452 гривни «отбить» эти деньги получится лишь за год. Но при этом придётся не пить, не есть, не платить за коммуналку и не покупать элементарные вещи. Всё же есть надежда, что в законе обозначат возможность разбивки этой суммы по месяцам. Хотя даже при таком условии размер взноса будет немалым – 1408 гривен.

Также в законопроекте есть норма, позволяющая тем, кто отработал 40 лет, выйти на пенсию в любое время. Но это планируют внедрить только через десять лет.

Есть надежда, что улучшится ситуация для студентов-бюджетников дневной формы обучения. Годы их учёбы собираются засчитывать в трудовой стаж. Однако специалисты пенсионного фонда сомневаются, что эта норма «уживётся» в законе. Ведь сейчас для всех страховой стаж накапливается только в том случае, если идут отчисления страхового взноса. С 1 января 2004 года в стаж засчитывается период учёбы студентов-бюджетников дневной формы обучения только при условии оплаты страхового взноса (установленные 22%).

Размер пенсии: где добавили, там и урезали

Размер пенсии каждого гражданина Украины, согласно закону, будет рассчитываться по формуле: Сз х ИКЗ х Кс. Чем больше коэффициент, тем выше пенсия.

Сз – размер средней заработной платы в Украине за три года перед обращением за назначением пенсии;

ИКЗ – индивидуальный коэффициент заработной платы (соотношение размера получаемой зарплаты по отношению к средней зарплате);

Кс – коэффициент страхового стажа, определяется как множитель продолжительности лет стажа работы человека на величину оценки одного года страхового стажа.

Базовая средняя заработная плата для расчёта пенсий составит 3764 гривни 60 копеек, что почти в три раза больше, чем до реформы – 1197 гривен. Однако коэффициент страхового стажа для расчёта пенсий снижен с 1,35 до 1.

Для понимания приведём пример. У человека 40 лет трудового стажа. По формуле его коэффициент стажа высчитывают так: 40х12 (месяцев)/1200 (величина) = 0,4. Затем 0,4 умножали на 1,35 (определённая величина) и получали увеличенный коэффициент стажа человека – в этом случае он получался 0,54. Теперь же установленную величину 1,35 убрали, оставив чистый коэффициент стажа человека. Таким образом, за счёт этого и размер пенсии будет уменьшаться. Хотя базовая средняя заработная плата для расчёта пенсий увеличится.

В новом законе минимальный размер пенсии установлен на уровне 1452 гривен, что на 140 гривен больше, чем было. «Минималку» получают 8 миллионов пенсионеров. По данным Минсоцполитики, эта сумма пенсии – примерно половина стоимости потребительской корзины для фактического прожиточного минимума.

Индексация

Указано, что введут автоматическую ежегодную индексацию (перерасчёт) пенсий с 2019 года для защиты от инфляции. Но с учётом финансовых возможностей солидарной системы. Это означает, что если будут деньги в бюджете, пенсии проиндексируют, если нет – увеличения пенсии не ждите. Впрочем, эта норма не отличается от той, что существует сегодня. Вот только пенсии не пересчитывают. По закону существуют два вида индексации. По одной норме, в забытом прошлом, пенсии пересчитывали каждый год в марте. Также есть отдельный закон по индексации, предусматривающий перерасчёт пенсий.

Важные изменения – в рамках нового закона отменено 15-процентное уменьшение пенсий для работающих пенсионеров. Законопроект снимает ограничение для них на одновременное получение зарплаты и пенсии. Теперь работающие пенсионеры могут одновременно получать и зарплату, и пенсию. Их – порядка 500 тысяч. Также хотят отменить уменьшение размера пенсий для женщин, которые досрочно вышли на пенсию в 55 лет. Таковых –104 тысячи.

Когда повысят

Повышение пенсий запланировано задним числом с 1 октября в рамках «осовременивания». Но выплаты большинству пенсионеров, скорее всего, начнутся с ноября. Подсчитали, что после пересчёта пенсий около 1,3 миллиона пенсионеров дополнительно получат 200 гривен в месяц. На сумму от 200 до 500 гривен вырастет размер пенсии ещё для 1,2 миллиона человек. Почти 2 миллиона пенсионеров получат повышение к пенсии в пределах 500–1000 гривен. Больше чем на 1000 гривен вырастут пенсии примерно у 1,1 миллиона граждан.

Специальные пенсии и выслугу лет уберут

Закон отменяет специальные пенсии для госслужащих, судей, учёных и прочих категорий. Всех их собираются перевести на общую систему начисления пенсий.

Также отменяется право на назначение пенсии за выслугу лет для работников образования, здравоохранения, социальной защиты, прокурорских работников и прочих, которые раньше могли выходить на пенсию досрочно – за 5–10 лет до наступления пенсионного возраста. Исключение сделано только для военнослужащих и сотрудников силовых органов.

Это, конечно, шок для педагогов и врачей. Никого не хочется обидеть, но вы представляете 60-летнего хирурга или врача- анестезиолога (он же работник реанимации), которые «отбарабанили» всю жизнь в отделении, в операционных? Да у этой категории работников, которые ежедневно имеют дело с жизнью и смертью людей, нервы с годами натянуты, как струны!

Немало из них не выдерживают интенсивности и напряжения и уходят на выслугу лет, переходят на более спокойную работу в част-ные клиники, на преподавание в университетах... Не зря же эта норма закона существовала десятки лет, защищая социальные права отдельной категории граждан, чей труд «сладким» не назовёшь.

О самой маленькой пенсии

Пенсионная реформа предусматривает гарантии для инвалидов с детства, детей-инвалидов, пенсионеров, не имеющих полного стажа, и лиц, которые не имеют права на пенсию и получают сейчас 949 гривен. Размер пенсии для них увеличится на 45% и составит 1373 гривни. На сегодня в Украине таких граждан – около миллиона.

Олеся ЛУНИНА
"Гривна. Новый формат"

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон