Руководители Генического района прокомментировали ситуацию с районной больницей

Напомним, недавно Геническая районная больница оказалась в центре внимания областных и центральных украинских СМИ.

А началось всё началось с того, что киевская журналистка, дочери которой было необходимо пройти лечение в инфекционном отделении Генической районной больницы, опубликовала материалы об увиденном ею.

Позже она заявила о том, что сделала это с целью подчеркнуть, до чего доведено медучреждение и обратить внимание властей всех уровней на эту проблему, а вот к работникам ЦРБ она претензий не имеет, медпомощь её дочери была оказана вполне квалифицированно.

Последует ли какая-либо реакция тех самых «властей», нам ещё предстоит увидеть (или нет?), а вот реакция общественности последовала незамедлительно. Об инциденте мы решили поговорить непосредственно с руководителями Генического района. Вот их комментарии:

Андрей ЕВСТРАТОВ, председатель райсовета: - Как будем решать проблему? Будем ремонтировать инфекционное отделение и делать это мы будем постепенно. Для этого действительно нужно очень много средств, которые нам предстоит изыскать, в первую очередь, в районном бюджете.

Также подключим городской, поселковые, сельские советы. В принципе, нам уже удаётся грамотно консолидировать средства местных бюджетов. Громады участвуют в этом процессе в разной степени, в зависимости от своих доходов. Просто очень много проблем не только в райцентре, но и на местах, и все их нужно решать, но делать это одномоментно и с хорошим результатом невозможно.

Поэтому приходится действовать поэтапно. Так, в прошлом году руководством местных громад было собрано порядка 80 тыс. грн., которые пошли на закупку сантехнического оборудования для инфекционного отделения. А что касается его полноценного ремонта, то начинать нужно с кровли, фундамента и инженерных сооружений, также следует утеплить северную стену, а затем уже переходить к палатам.

В принципе, это не единственное отделение больницы, которое нуждается в ремонте. Так что работы нам предстоит много.

Александр ВОРОБЬЁВ, глава РГА: - Сразу же отмечу, что районный бюджет расходуется рационально и в соответствии с законом. Однако следует понимать, что он отнюдь не безразмерный. В районную казну поступают средства от налога с доходов физических лиц. А учитывая местный уровень безработицы, это довольно скромная сумма, которой на всё просто физически хватать не может.

Так, районная медицина в прошлом году была профинансирована всего на 54% от потребности. И субвенции из госбюджета недостаточно для того, чтобы обеспечить наше здравоохранение в полном объёме. Инфекционное отделение, безусловно, необходимо ремонтировать. Для этого следует объединить усилия и средства местных громад, а также сотрудничать с соседними Ивановским и Новотроицким районом, которые вошли в состав госпитального округа с центром в Геническе.

Кроме того, мной уже переданы соответствующие обращения в центральные эшелоны власти. Надеюсь, что в Генический район будут «вливания» средств и по программам регионального развития.

По материалам Медиа-МАЯК

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон