Херсон, ждут ли нас львовские события?

Херсонская городская свалка превращается в «бомбу замедленного действия». И это не пустые слова. Неправильное заполнение полигона в дальнейшем приведет к экологической катастрофе. И случится это не где-нибудь, а именно на окраине Херсона.

Тот факт, что на территории городской свалки на сегодня не соблюдается технология захоронения твердых бытовых отходов - является общеизвестным, ведь обслуживает свалку фирма «Итака», которая получила право работать на полигоне без прохождения процедуры конкурса и проверки технических возможностей, а также опыта и умения персонала.

По всей видимости, власти Херсона забыли еще об одной проблеме: срок эксплуатации городской свалки заканчивается уже в сентябре 2017 года. А что дальше? Что власти города сделали для того, чтобы продлить время использования полигона ТБО? Похоже ничего.

Стоит отметить, что еще в 2015 году был проведен конкурс по определению лучшего инвестиционного проекта по созданию мусоросортировочного комплекса на территории города Херсона, победителем которого стала фирма «Интегра». Но уже полтора года предприятие оббивает пороги городского совета и не может приступить к реализации проекта.

Предложенная специалистами методика сортировки мусора способна значительно уменьшить скорость наполнения городской свалки, улучшить экологическую и санитарную ситуацию в городе.

Кроме того, согласно ст. 32 ЗУ «Об отходах», начиная с 01.01.2018 г. будет запрещено захоронение непереработанных (необработанных) бытовых отходов, поэтому времени для проведения нового конкурса уже практически нет, но данную проблему городские власти решать не торопятся.

В данный момент - на свалке, непонятно на каком основании, находятся посторонние люди в количестве 50-70 человек, которые ежедневно выполняют какие-то работы. Частное предприятие «Итака» еще летом прошлого года получило право обслуживать полигон без участия в конкурсе, простым решением исполнительного комитета.

За указанный период городскими властями так и не был проведен конкурс по определению исполнителя услуг, а «временное предприятие», не имеющее необходимого опыта работы по захоронению отходов, специальной техники и квалифицированного персонала, без какого-либо надзора и контроля со стороны властей выполняет непонятно каким образом работы по захоронению отходов на городской свалке.

Вследствие несоблюдения технологии формирования захоронений на полигоне в округе уже появилось огромное количество птиц, которых никто не отпугивает. При этом пернатые являются разносчиками серьезных заболеваний, и потенциально могут перенести заразу со свалки на территорию города.

Скоро наступит лето и существенно поднимется температура, а учитывая несоблюдение технологии жаркая погода может стать причиной возгораний и пожаров.

Пострадают при этом, в первую очередь жители густонаселенного Таврического микрорайона, которые живут по соседству со свалкой и первыми получат зловонный дым в свои квартиры.

kherson.life

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон