Михаил Опанащенко: Прекратить экономить на детях! Это вам не ЖКХ!

Народные депутаты группы «Відродження» внесли в парламент законопроект: вернуть социальные выплаты детям и семьям с детьми,бесплатное питание и прочие льготы, которые были ранее отменены.

Мотивы данной инициативы, которая потребует бюджетных затрат, наши журналисты выяснили у народного депутата VII-го созыва, главы Херсонской областной организации Партии «Відродження», Михаила Опанащенко.

- Проводятся масштабные реформы, направленные на повышение обороноспособности, энергонезависимости Украины. В стране есть более эффективные направления для траты бюджетных денег. Насколько своевременно предложенное Вами увеличение «детских» выплат?

- Наблюдая ситуацию в Украине, слушая прожекты некоторых политиков, невольно вспоминается старый одесский анекдот:

"...В Одессе, по Ланжероновской, мимо оперного театра движется ассенизационная бочка. На козлах сидят два ассенизатора - два золотаря. Бочка грязная, с дерьмом. Сзади привязан такой же грязный черпак.

И в это время – свет, открываются все двери, представление в оперном театре закончилось. Из театра выходит весь бомонд – дамы и господа в бриллиантах, мехах, роскошные кареты, фаэтоны.

Видя все это, старший ассенизатор говорит младшему: «Ваня, пересядь назад телеги!». Младший Ваня, нехотя интересуется причиной этого требования. На что более опытный золотарь отвечает: «Я тебе говорю – пересядь! А то опять - черпак сопрут, как в прошлый раз!».

Так вот, нарядные костюмы, помпезность, европейское образование, английский язык не должны затуманивать разум нашим политикам, и они должны видеть истину – видеть нищету, голод в нашей стране.

- Сокращение социальных выплат было одним из условий европейского будущего для украинцев.

- Самая надежная тюрьма – это бедность. Для многих украинских детей роскошью стала поездка из села в областной центр, а тем более - в Киев. Также недоступными стали поход в театр или пользование оборудованным спортзалом.

Другими словами, образование, спорт, культура для наших детей стали предметами роскоши. Сокращение социальных выплат для новорожденных, для семей с детьми, отмена бесплатного питания в школах и детских садах, льготного проезда школьников - это преступление против своего народа.

Так, в погоне за патриотизмом и Европой мы можем утратить украинцев, как народ. Голодные и необразованные дети могут стать будущим нашей страны.

- Государственный бюджет не резиновый. Где стране взять деньги на дополнительную социалку?

- Мы требуем немедленно вернуть социальные выплаты для детей и семей с детьми. Предусмотреть в бюджете на 2017 год дополнительно 15 миллиардов гривен – это не более 2 процентов бюджетных затрат.

Такая инвестиция в будущее наших детей, благополучие наших семей станет первым шагом на пути к оздоровлению нашей молодежи. Мы создадим условия для того, чтобы молодежь со своими детьми оставалась жить в Украине.

Законопроект № 6063 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения надлежащего уровня социальной защиты семей с детьми и установления справедливых социальных гарантий детям» возобновляет социальные гарантии, упраздненные в 2014-2015 г.г., а также расширяет их перечень:

- увеличение помощи при рождении ребенка,
- возобновление помощи по уходу за ребенком до 3-х лет,
- сохранение помощи по уходу за ребенком до 3-х лет в случае желания женщины работать по любому графику,
- бесплатное питание в школах и ПТУ для учащихся младших классов, детей из неполных и многодетных семей,
- возврат скидки на питание в школах и детсадах: родители вносят плату в размере не более 50% (в городе) и 30% (в сельской местности) от стоимости питания в день,
- возврат льготного проезда для школьников, детей-сирот, детей из неполных и многодетных семей, которые учатся в ПТУ,
- льготный проезд (50% от стоимости билета) для студентов ВУЗ и учащихся ПТУ в пригородном транспорте, междугородных автобусах и поездах,
- возврат бесплатного обучения для детей из многодетных семей (от 5 и больше детей),
- помощь детям, родители которых уклоняются от содержания ребенка,
- реорганизация или ликвидация действующих учебных заведений допускается исключительно по согласию территориальной громады (общего собрания) села, поселка, города, на основании общественного обсуждения.

Как отметил Михаил Опанащенко, основная цель законопроекта – усилить социальную защиту семей с детьми, создать нормальные условия для жизни и развития детей: «Прекратить экономить на детях! Это вам не ЖКХ!»

Дарья СТЕПАНОВА

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон