Скадовск. Зима вступает в свои права

Зима так ласково и нежно вступает в свои права. По-хозяйски разогнаны серые тучи и подморожены дороги.

Старыми осенними листьями аккуратно присыпаны дорожки, снежок оставлен только там, где ветер в суете своей, сорвал осенние ковры, обнажив беззащитную землю.

Зиме должно быть приятно и удобно, она любит красоту и комфорт. Деревья утончены и устремлены в высь. Поймав солнце своими ветвями, перекатывают его с ветки на ветку, превращая парковые дорожки то в сказочный тоннель, то в зебру, напоминая нам, что в конце каждой темной полосы обязательно будет светлая, солнечная и счастливая.

Вырвавшись на свободу солнце устремляется к морю, оно красуется и лучится, смеётся и удивляет нас своей холодностью, предлагая и маня за край света.

Только солнечная дорожка нарушает все мыслимые и немыслимые правила, она расширяется и устремляется за горизонт будоража воображение. Играя и шутя.

Спросите у ветра,
Спросите у солнца,
Где золото мира?
Где рай на земле?
Конечно на море,
в Скадовском заливе,
Где ветер гуляет
В морской синеве !

Всё золото морей у наших берегов. Хрустальные льдинки, бирюзовое небо, сказочные лебеди.

В Скадовске говорят, что человеку увидевшему царевну-лебедь во всей красе надо успеть загадать желание в "правый рукав"... и всё сбудется. Дети верят, У них получается. Главное крепко-прекрепко закрыть глаза и поверить в себя.

Еще у нас можно полетать, у нас всегда есть ветер, он подхватывает и уносит в голубое небо, несется над синим морем за волшебной птицей цвета ультрамарин, в сказку, на ковре-самолете, на крыльях мечты...

Зима медленно и уверенно вступает в свои права, позволяя себе, по истине, королевские чудачества: зимние грибы, одуванчики и привыкшие к природной переменчивости простые прибрежные растения.

Чудеса, очень часто живут в простых вещах, в них просто надо верить...

Автор: Александра Яблонская

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон