На Херсонщине кандидату угрожали побоями

Украинцы уже как-то привыкли, что выборов без скандалов у нас не бывает. Похоже, не стала исключением из этого "правила" кампания по выборам депутатови глав самоуправления объединений территориальных общин на Херсонщине.

В Каланчаке сотрудник местной райгосадминистрации, баллотирующийся в депутаты, прямо у магазина набросился на соперника — руководителя бюджетного учреждения. И, по утверждению последнего, угрожая насилием, прилюдно требовал от него снять свою кандидатуру. Тот, в свою очередь, на столь брутальные «уговоры» не поддался, а вместо этого написал заявление в полицию. Так что чиновнику теперь придется давать пояснения следователю.

Правда, правоохранители вину госслужащего пока не подтверждают, хотя и не отрицают ее. Начальник Каланчакского отделения Национальной полиции Александр Лось говорит, что заявление кандидата зарегистрировано в установленном порядке. Сейчас предстоит установить личности свидетелей, опросить их и сотрудника РГА, на которого указывает заявитель. И уже тогда решать, есть ли основания привлечь того к уголовной либо административной ответственности.

В недавно сформированное объединение территориальных общин с центром в Каланчаке вошли 11 населенных пунктов с более чем 14 тысячами населения. За 26 депутатских мандатов совета ОТО сейчас начали активную борьбу 128 кандидатов (среди них — 5 демобилизованных участников АТО), или почти по 5 человек на каждую «вакансию».

За пост главы здешнего органа самоуправления сражаются также 5 кандидатов, включая нынешнего поселкового голову Владимира Зинчука и действующего главу райгосадминистрации Анну Загорулько. Так что конкуренция среди «претендентов на папаху» ожидается жесткая. И далеко не все они во время кампании готовы действовать исключительно в рамках закона. Похоже, попытка откровенного давления на кандидата — только начало.

Степан ПАНАЙОТОВ
"Новый День"

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон