В Новой Каховке лучшие спортсмены Украины проведут презентацию игры в бочча

14 августа – спортсмены с инвалидностью будут отмечать – День Бочча в Украине. Бочча – это такой вид спорта – который создан специально для людей с инвалидностью, которые имеют самую тяжёлую форму нарушения опорно двигательного аппарата. Игра бочча является Параолимпийским видом спорта.

Как известно, в программу современных Олимпийских игр входят 28 видов спорта ( по 41 дисциплине ) а в программе Папаолимпийских игр – 22 вида. Но, только в одном из них – люди предельно ограниченные в движении, постоянно нуждающиеся в посторонней помощи, могут реализовать себя в качестве спортсмена.

На практике доказано, что спортивные состязания являются прекрасной формой реабилитаци для людей с повреждениями спинного мозга. Кроме того спорт создаёт условия для успешной жизнедеятельности, восстанавливает психическое равновесие, позволяет вернуться к полноценной жизни и укрепляет физическую силу.

В нашем городе есть люди, которые уже несколько лет занимаются параолимпийским спортом. Являются чемпионами и призерами Украины. Занимаясь боччей с 2011 года, эти спортсмены имеют высокий уровень спортивного мастерства и готовы принимать участие в соревнованиях международного уровня.

В октябре 2016 года в Польше состоятся международные соревнования по бочча «Польская БОЧЧА» и именно наши новокаховские спортсмены приглашены на этот турнир. Участие в этом турнире очень важно не только для наших спортсменов, но и для всей параолимпийской сборной Украины. Так как участие в них позволит получить опыт в международных соревновании и даст возможность принять участие в Параолимпиаде 2020.

К сожалению в этом году Национальный центр «Инваспорта» не может обеспечить финансирование такой командировки. Поэтому мы обращаемся ко всем людям, кто знает цену победы и у кого есть такая возможность – помочь нам принять участие в этих соревнованиях.

13 августа в городе Новая Каховка в трц Фреш (парижской коммуны 55) – лучшие спортсмены Украины проведут презентацию игры в бочча. Начало презентации в 15 часов.

Приглашаем всех желающих принять участие в этом мероприятии: ознакомиться с игрой, поиграть, пообщаться с нашими спортсменами и, по возможности сделать благотворительный взнос для участия в турнире «Польская БОЧЧА»

Ответственная за новокаховскую команду параолимпийцев – Чоловская Оксана
"Новая Каховка онлайн"

© 2008 - 2025 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон