Херсонский художественный музей получил очередную награду

17 - 18 июня 2016 года на базе Государственного историко-культурного заповедника "Меджибож" на Хмельниччине состоялся Второй региональный музейный форум "Музей: храм муз - 2016".

В этом году в форуме приняли участие 18 музейных и заповедных учреждений из 11 областей Украины и города Киева, среди которых оказался и Херсонский областной художественный музей им. О. О. Шовкуненка. К слову, особенностью нынешнего форума было значительное количество музеев художественного направления: треть от числа участников.

Главной целью, с которой проводится данное мероприятие является: презентация новых музейных проектов, обмен опытом, практическими навыками и установление культурных связей между областями Украины.

Самым важным событием встречи музейщиков был конкурс музейных программ в шести тематических номинациях: "Музей в сотрудничестве с территориальными общинами", "Музей в международном сотрудничестве", "Музей в сотрудничестве с учреждениями и коллективами культуры", "Музей для людей с ограниченными возможностями и социально незащищенных", "Музей в сотрудничестве с волонтерами", «Музей в интернет-пространстве».

В жюри вошли представители учреждений-участников, которые из 38 презентаций различных музейных проектов - мини-экспозиций, игровых и интерактивных программ, музейных изданий, фильмов, мультимедийных продуктов - выбрали лучшие.

Херсонский областной художественный музей им.О.О.Шовкуненка был награжден Дипломом за III место в номинации "Музей в сотрудничестве с территориальными общинами" за инновационный проект для детей - музейную игру «Выставочный турнир».

Проект был создан в рамках всеукраинского конкурса мини-грантов семинарской программы «Презентационная продукция и продвижение музея», реализуемой в рамках проекта Promuseum при поддержке МФ «Возрождение» и МБФ "Украина 3000". Партнер проекта - Фонд общины города Херсон «Защита».

«Выставочный турнир» - это познавательно-развлекательный проект, который рассчитан на различные категории посетителей музея: семьи с детьми, молодежные компании, ценителей искусства разного возраста и предпочтений. По правилам, каждый участник «Выставочного турнира» стает куратором выставки и борется за право назвать свою экспозицию лучшей. Также определяется лучший искусствовед. Во время игры участники знакомятся с тридцатью экспонатами - лучшими произведениями коллекции музея. А также узнают наиболее важные термины из сферы искусствоведения.

Наталия РОЖКОВАН

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон