“Мельпомена Таврии” будет расширяться по Херсонщине

Создатель фестиваля и генеральный директор Херсонского облмуздрамтеатра Александр Книга собирается расширять популярный по всей Украине и за границей Международный театральный фестиваль, потому что театр уже попросту не вмещает масштабы "Мельпомены".

К тому же Книга считает, что в каждом селе, а тем более райцентре, должен быть современный дом культуры - ведь сам он свою карьеру начинал с должности руководителя дома культуры в селе Виноградово, который превратил в местный культурный центр.

Одной из первых создатель и главный идейный руководитель "Мельпомены" Александр Книга планирует организовать стационарную фестивальную площадку в Белозёрке: "У нас давно стояла задача создать новую площадку, постановки на которой будут частью главной программы "Мельпомены". До Белозёрки от Херсона рукой подать, здесь есть дом культуры, в который нужно вложить деньги и развивать его.

Я, как депутат областного совета, буду искать финансирование или из бюджета, или от меценатов. "Мельпомена" получит отличную площадку для спектаклей, а Белозёрка - культурный центр, которого в этом населённом пункте должен быть" - считает Книга.

По популярности среди театральных фестивалей "Мельпомена Таврии" занимает второе место в Украине после киевской "Новой драмы". Слыша о Херсоне, украинцы и иностранцы первым делом вспоминают именно "Мельпомену", которая уже 18 лет из года в год превращает областной центр в столицу театрального искусства: "Я считаю несправедливым, что жители области лишены возможности видеть лучшие спектакли украинских и зарубежных театров.

Мы хотим, чтобы в рамках "Мельпомены" театральные коллективы выезжали в районы, а в Белозёрке находилась стационарная площадка фестиваля, тем более что организовать трансфер из Херсона проще простого.

Можно даже делать спектакли на берегу озера - это современный подход к театру, когда используются декорации, созданные самой природой. У нас уже есть опыт проведения спектаклей под открытым небом на нашей базе "Чумацька криниця", но в Белозёрке возможностей для экспериментов ещё больше, - делится идеями Александр Андреевич

А главное - проведение фестиваля в Белозёрке станет толчком для развития всего района. Это и новые рабочие места, и развитие инфраструктуры: "Белозёрка - это ближайший к Херсону районный центр и прекраснейший из пригородов! А сам район имеет огромные перспективы: сказочная природа, живописные озёра, Днепровский лиман - всё это создано для привлечения туристов и инвестиций, - уверен Александр КНИГА.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон