Егор Устинов про новую эпоху в работе Херсонского горсовета

По мнению депутата Херсонского городского совета Егора Устинова, сегодняшняя сессия горсовета получилась резонанснойи стала началом новой эпохи работы депутатов, благодаря которой город получит массу правильных и взвешенных решений.

...Чего только стоило обсуждение по вопросу закупок через электронную систему ProZorro (система онлайн торгов). Во всём мире эта система зарекомендовала себя с положительной стороны, наглядно продемонстрировав экономию в средствах.

Однако в Херсоне получилась вот какая штука. Некоторое время назад, принимая решение по этому вопросу, Херсонский городской совет допустил ошибку, искусственно занизив сумму закупок до 30 тыс. грн.

Что это повлекло за собой? Не просто неудобства в работе городских коммунальных предприятий, а снижение продуктивности, подчас даже остановку рабочего процесса, лишнюю трату времени, которого всегда очень не хватает.

Ко мне обратились руководители городских коммунальных предприятий с просьбой о внесении изменений в это решение. Я, как руководитель одного из таких КП, согласен: одно дело рассуждать в теории, а другое – работать на практике.

Чтобы не вдаваться в глубокие пояснения, скажу лишь о результатах проголосованного тогда вопроса. В гаражах ГКП «Херсонэлектротранс» на ремонте стоят троллейбусы, которым для завершения аварийного ремонта необходимы лишь мелкие детали. Я, заработав деньги, не могу на них ничего купить, согласно условиям, придуманным горсоветом.

КП «Дорожник» не выполнило и половины запланированной на первое полугодие работы по той же причине. В конечном итоге, это сделает из самоокупаемого предприятия дотационное. И, сэкономив 20 или 30 тыс. грн., мы вынуждены будем уже в ближайшее время выделять сотни тысяч на поддержку работы данного КП. Подобную «производительность» показывают и другие предприятия.

Моё предложение сегодня звучало так: привести сумму закупок в соответствие с Законом Украины, и поднять её с 30 тысяч до 200. Что тут началось! Откуда ни возьмись посыпались антикоррупционные призывы и прочее...

Соглашусь, что, услышав это, моё последующее выступление было более чем эмоциональным. Но ведь и есть от чего негодовать! Да, я в своё время тоже голосовал за лимит в 30 тысяч. Но у меня сегодня хватает смелости признать ошибку и попытаться её исправить.

Коллеги же упёрлись в свои амбиции, невзирая на просьбы «коммунальщиков». Не понимаю. Не поддерживаю. Для принятия этого решения нам не хватило всего 1 голоса. До следующей сессии отработаем этот вопрос в депутатских комиссиях и приведём сумму госзакупок в соответствие с законом.

Голосованием по ситуации с Дмитрием Ильченко удовлетворён. За свои поступки/проколы/просчёты нужно нести ответственность. Тем более, если являешься главой комиссии, призванной следить за чистотой и прозрачностью процессов.

А ещё сегодня произошло беспрецедентное событие: состоялась полноценная дискуссия среди депутатов разных политических сил. Аргументированный, толковый и наполненный смыслом обмен мнениями. Было крайне приятно принимать в этом участие.

Не удержалась от положительных оценок этой работы и секретарь горсовета Елена Урсуленко, отметив, что депутаты начали слышать друг друга.

Будем считать это началом новой эпохи работы депутатов, благодаря которой город получит массу правильных и взвешенных решений.

Егор УСТИНОВ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон