Новые сокращения в школах и детсадах Херсонщины

Последним подарком сеятелям разумного, доброго, вечного от "молодой команды" теперь уже бывшего министра образования и науки Сергея Квита стал приказ за № 433, который педагоги в своем кругу успели окрестить "приказом 666".

И на случайно — его содержание для них прямо-таки "апокалиптическое". Согласно этому документу от 13 апреля 2016 года, подписанному и. о. министра Ириной Совсун, в стране предписывается провести очередное масштабное сокращение штатов как в учебных заведениях, так и в органах образования. И сразу на 10%.

Сокращению подлежат «руководящий, административный, управленческий, хозяйственный, обслуживающий персонал, водители, рабочие, которые обслуживают общест­венные здания» (цитата из приказа). А областные департаменты образования и науки до 15 июля обязывают отчитаться о неукоснительном выполнении «ценного указания» из столицы.

Руководителей учебных заведений приказ № 433 просто шокировал. Ведь в школах и детсадах уже было несколько волн сокращений. Дальше можно только резать по живому, сваливая дополнительные обязанности на людей, у которых своих задач по горло и которые без того работают за смехотворно низкую зарплату.

— У нас в школе было 11 уборщиц, а осталось 8. Если кого-то уволить ради экономии, то работу придется добавить другим. А зарплата у них не прибавится, — рассуждает директор общеобразовательной школы № 50 Херсона Руслан Винник. — То же самое и с заместителями директора, каждый из которых ведет строго определенный участок работы. Если сократить, скажем, завуча по воспитательной работе, то ее обязанности придется выполнять заместителю по работе учебной. А она специфики не знает и опыта не имеет. Словом, очередные сокращения, которые нам навязывают, однозначно пойдут во вред организации учебного процесса.

Еще более категорично настроены в областной профсоюзной организации работников образования и науки Украины. Ее председатель Людмила Кучерявая отправила новому министру МОН Украины Лилии Гриневич возмущенное письмо, в котором называет «апокалиптический» приказ противоречащим отечественному законодательству.

Ведь Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины», на который ссылалась Ирина Совсун, пред­усматривает сокращения только в общеобразовательных учебных заведениях. А министерство намерено «причесать под эту гребенку» и дет­ские сады, и внешкольные учреждения, и даже профильные библиотеки.

С профсоюзами этот нашумевший приказ не согласовывался, и Кабинет Министров новую «ломку» штатного расписания также не утверждал.

«Численность штатных работников, в соответствии с типовыми штатными нормативами, является максимально ограниченной и не увеличивалась на протяжении многих лет. Поэтому сокращение обслуживающего персонала в учреждениях образования невозможно», — подчеркивает Людмила Кучерявая.

Итак, позицию профсоюзов озвучили и до Министерства образования и науки Украины довели. Теперь вопрос в том, намерено ли ведомство к ней прислушаться. Или педагогам опять придется устраивать акции протеста, чтобы не дать обкорнать и без того куцую численность трудовых коллективов.

Сергей ЯНОВСКИЙ
"Новый День"

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон