Нардеп Спиваковский просит Генпрокуратуру помочь вернуть ХГУ базу «Буревестник»

Народный депутат Украины Александр Спиваковский обратился в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой защитить интересы государства и вернуть Херсонскому государственному университету землю , находящуюся под принадлежащим вузу спортивно-оздоровительным лагерем «Буревестник».

Как отмечается, поводом для обращения в ГПУ послужило письмо от коллектива университета, поступившее на имя народного депутата, с просьбой помочь в разрешении критической ситуации, сложившейся вокруг данного земельного участка.

Дело в том, что землю под спортивно-оздоровительный лагерь «Буревестник» в курортном поселке Лазурное вуз (тогда - Херсонский государственный педагогический институт) получил еще в 1966 году. Право на постоянное пользование земельным участком размером 5,25 га подтверждено соответствующим государственным актом (№34 от 4.06.1996г.).

Несмотря на то, что начиная с 1998 года, вуз в связи с реорганизациями неоднократно менял свое название, пакет документов на постоянное землепользование каждый раз должным образом переоформлялся.

Тем не менее, в ноябре 2014 года Скадовский районный суд счел возможным удовлетворить иск частного лица к Лазурненскому поселковому совету о признании недействительными государственного акта на землю и решения поссовета № 106 от 24.10.2006 года, которым была утверждена техническая документация и предоставлен в постоянное пользование ХГУ земельный участок площадью 5,1188 га под размещение спортивно-оздоровительного лагеря.

Многочисленные апелляции, которые в течение последнего года вуз подавал на это решение, остались без удовлетворения.

«По мнению заявителей, данными решениями судов был фактически включен "зеленый свет" для полного раздела с последующим захватом в частную собственность государственного земельного участка в курортной зоне, который был выделен на законных основаниях университету более 50 лет назад для размещения функционирующего сегодня спортивно-оздоровительного лагеря " Буревестник ". При этом многотысячный коллектив научно- педагогических сотрудников и студентов университета был лишен не только возможности оздоровительного отдыха, но и проведения учебной практики на базе этого лагеря», - отмечается в обращении парламентария к Генеральному прокурору Украины..

Кстати, эти выводы косвенно подтверждает и решение Лазурненского поселкового совета, который в 2015 году абсолютно безосновательно дал «добро» на подготовку землеустроительной документации лишь на 2,6 га земли (то есть, по собственному усмотрению вдвое уменьшил площадь земли под «Буревестником»).

Народный депутат Украины А.Спиваковский просит Генеральную прокуратуру Украины проверить изложенные в письме факты, а «в случае выявления нарушений принять меры правового регулирования и обеспечить защиту интересов государства в лице Херсонского государственного университета в отношении сохранения за ним права постоянного пользования земельным участком площадью 5,1188 га».

Как стало известно, подобные обращения народный депутат также направил в Службу безопасности Украины, Министерство внутренних дел Украины и в региональные подразделениях этих структур.

Анна СОКОЛЕНКО

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон