Херсонский нардеп против

Народный депутат Украины Александр Спиваковский категорически против перевода профтехобразования на финансирование местных бюджетов: «Это, по крайне мере, недальновидно...»

Народный депутат Украины, первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам науки и образования Александр Спиваковский считает недальновидными предложения правительства передать с 2016 года расходы на подготовку рабочих кадров на финансирование местных бюджетов.

«Мы не можем переводить профессионально-техническое образование в этих условиях на финансирование из местных бюджетов. Потому что это приведет к окончательной гибели этого звена образования. Образовательное пространство будет разрушено. И это будет иметь катастрофические последствия. Поэтому моя позиция: категорически нет», - прокомментировал он правительственный законопроект №3629 о внесении изменений в Бюджетный кодекс.

По его словам, такой же позиции придерживается большинство депутатов и в профильном парламентском комитете, и во фракции БПП «Солидарность».

«Знаю мысли и настроения наших депутатов в Комитете и во фракции. Они тоже категорически против. Потому что все понимают: это будет как раз тот случай, о котором предупреждал Бисмарк :«Кто экономит на школах, будет строить тюрьмы». Училища и колледжи закроют, имущество распродадут, а тысячи ребят окажутся выброшенными на улицу... Желание Кабмина сэкономить понятно, но экономить на образовании нельзя. Это, по крайней мере, недальновидно», - подчеркнул А.Спиваковский.

Как отметил нардеп, окончательное слово в этом вопросе скажет Верховная Рада, когда будет рассматривать предложения Кабинета Министров Украины об изменениях в Бюджетный кодекс.

Как сообщалось ранее, депутаты Херсонского областного совета на своей первой сессии 9 декабря 2015 года приняли обращение к Верховной Раде и Кабинету Министров Украины в связи с угрозой закрытия учебных заведений профессионально-технического образования, техникумов и колледжей.

В обращении отмечается, что проект госбюджета на 2016 год предусматривает, что учебные заведения профтехобразования будут финансироваться не из государственного бюджета, как ранее, а из областного, в котором на эти цели средств нет. В связи с этим учебные заведения оказываются под угрозой закрытия.

В областном совете называют такие изменения преждевременными и считают, что вводить их нужно только после широкого общественного обсуждения и утверждения индивидуальных программ развития учебных заведений профтехобразования в новых финансовых условиях.

Олег АЛЕКСАНДРОВ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон