Нардеп Спиваковский подал законопроект, который может не понравиться студентам

Народный депутат Украины, первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам науки и образования Александр Спиваковский зарегистрировал законопроект, который наделяет вузы правом отчислять студентов без последующего обязательного сокращения штатов научно-педагогических работников.


«Я подал законопроект, согласно которому можно будет отчислять до 30 процентов студентов без изменения штатного расписания вуза», - сообщил он на встрече со студентами и преподавателями Херсонского государственного аграрного университета.

По его словам, существующая ныне практика обязывает университеты при отчислении 10 студентов сокращать одну преподавательскую ставку.

«Вы не ставите двойки студентам, потому что знаете, какие могут быть последствия, - обратился нардеп к преподавателям. - А студент, понимая, что вы все равно ему не поставите двойку, не заинтересован учиться лучше. В результате отсутствия мотивации система работает неэффективно».

Новый законопроект, отметил нардеп, «возможно, не понравиться студентам». Однако он заставит вузы, помимо образовательной и социальной функций, выполнять еще и функцию селекции.

По словам А.Спиваковского, так не бывает, чтобы «засеяли поле пшеницей, и все сто процентов колосков взошли».

«Поэтому мне смешно, когда сто человек заходит в вуз и все сто человек в результате получают дипломы. Нигде, ни в одной стране такого нет. Мы обманываем друг друга. И пора с этим покончить», - сказал он.

Как сообщил А.Спиваковский, законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О высшем образовании» в отношении формирования штатного расписания высших учебных заведений» (регистрационный номер 2281а от 03.07.2015) уже внесен на рассмотрение Верховной Рады и, по его прогнозам, в скором времени будет проголосован.

Олег АЛЕКСАНДРОВ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон