Отчеты перед избирателями для меня как камертон — Александр Спиваковский

На этой неделе народный депутат Украины Александр Спиваковский, избранный по мажоритарному округу № 182 в Херсоне, проведет серию встреч с избирателями, на которых намерен отчитаться о своей деятельности за первый год работы в парламенте.

Его «отчетная» неделя стартовала в понедельник со встреч с преподавателями физико-технического лицея, студентами и преподавателями Херсонского национального технического университета, а также - педагогическим коллективом общеобразовательной школы № 56.

«Работа народного депутата должна быть открытой и прозрачной, в особенности — если ты мажоритарщик. Я шел на выборы с определенной программой, которая нашла поддержку у херсонцев, и они доверили мне свои голоса. Прошел уже год, и я считаю своим долгом отчитаться перед своими избирателями о том, что сделано, что еще не сделано, и что планирую делать дальше», - отметил Александр Спиваковский.

Херсонские педагоги, как оказалось, пристально следят за деятельностью своего коллеги, народного депутата А.Спиваковского, на посту первого заместителя профильного парламентского Комитета. Им известна его принципиальная позиция в отношении отдельных нововведений в сфере образования, которые пытается провести Министерство образования и науки Украины. Но для них было важно из первых уст узнать, каких перемен в своей профессиональной деятельности им следует ожидать.

На вопросы педагогов парламентарий отвечал честно и без популизма. В частности, рассказал о том, на какие компромиссы и почему приходилось идти при рассмотрении тех или иных законопроектов, а также о том, какие принципы Комитет ВР по вопросам науки и образования будет твердо отстаивать, несмотря ни на что.

«Моя позиция такая: чем проводить плохие реформы, лучше подождать, подготовиться, но потом провести такие реформы, которые на самом деле «перезагрузят» нашу систему образования»,- подчеркнул нардеп.

Однако не только вокруг сферы образования велась дискуссия во время отчетных» встреч. Спектр обсуждаемых вопросов был достаточно широким — от тарифов Херсонской ТЭЦ и индексации студенческих стипендий до внедрения энергосберегающих технологий и строительства мостоперехода в Херсоне. На каждый из поставленных вопросов Александр Спиваковский старался ответить как можно более полно и без прикрас.

«Вопросы сегодня были заданы, возможно, неудобные. Тем не менее Александр Владимирович (Спиваковский. - Ред.) отвечает откровенно, и это правильно. Потому что людям сегодня очень важно слышать информацию из первых уст, чтобы понимать, что происходит в стране», - прокомментировал итоги встречи народного депутата со студентами и преподавателями ХНТУ ректор этого вуза Юрий Бардачев.

Сам народный депутат Александр Спиваковский, по его признанию, расценивает такие встречи как камертон настроений в обществе и индикатор результатов своей депутатской деятельности за год.

«Неудобные» вопросы, по его словам, его совсем не пугают. «Мы, народные депутаты обязаны на них отвечать. И не только перед выборами», - считает он.

«Для меня это - обратная связь, которая покажет, что мне как народному депутату необходимо делать дальше, какими должны быть приоритеты в моей дальнейшей депутатской деятельности», - подчеркнул А.Спиваковский.

Олег АЛЕКСАНДРОВ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон