Поздравить жителей поселка с замечательным праздником пришли представители городской власти Херсона - мэр города Владимир Миколаенко и депутаты Херсонского горсовета Игорь Грек, Роман Пидперыгора.
По словам Владимира Миколаенко, в следующем году постепенно будет решаться наболевшая проблема Камышан – поселка, пользующегося некачественной водой. Как рассказал городской голова Херсона, уже в следующем году в бюджете планируют заложить 14 миллионов гривен для реализации первой очереди уже разработанного проекта водозабора, ведущего от аэропорта к Камышанам.
Всего этот проект предусматривает три этапа, которые и обеспечат жителей поселка качественным водоснабжением, – включая бурение скважин, подведение линии электропередач, строительство подстанций и прокладывание труб. Ну а пока более реальный подарок, который городские власти в силах сделать сразу после Дня рождения поселка – это установка светофора. По словам Владимира Миколаенко, к работам приступят уже на следующей неделе.
Игорь Грек, депутат Херсонского горсовета и первый заместитель главы политической партии «Херсонцы», на протяжении пяти лет писал запросы в мэрию с просьбой решить эту проблему. Ведь, как пояснил депутат, расположить на магистральной улице напротив школы лежачих полицейских нельзя, нужен только светофор. Сейчас, как рассказал Игорь Грек, необходимые документы уже получены, дело – за установкой устройства, обеспечивающего безопасность маленьких школьников-камышанцев.
Что же касается самого праздника, то в этом году в Камышанах не обошлось без традиционной благотворительной ярмарки. Как решил ученический совет поселковой школы, все деньги, собранные от продажи сделанных собственноручно вкусностей, пойдут на улучшение материально–технической базы учебного заведения.
Ольга ГОРИНА