Херсонские предприниматели "уходят в тень"

В принципе подобным и раньше грешили некоторые представители мелкого и среднего бизнеса в Херсоне. Силовики периодически хватали нарушителей закона "на горячем", но спустя некоторое время все возвращалось на круги своя.

Но в минувшие времена это хоть не было массовым явлением. Сейчас в «тень» уходят массово...

«А как жить мне дальше?, — говорит владелец нескольких магазинов в Херсоне Алексей Н., — Продажи у меня упали на 60-70%, плюс отдай налоги, зарплата работникам. Теперь у меня уже работа в минус. Вдобавок раньше можно было за товар рассчитаться после реализации, но сейчас поставщики жестко требуют предоплату. Вот и придется переходить на зарплату в конвертах и идти на всякие гешефты».

Подобные настроения не единичны среди представителей херсонского бизнеса, которые готовы отказаться платить налоги.

Складывающаяся социально-политическая ситуация в Украине вызывает крайне пессимистические прогнозы для отечественного предпринимательства. Непосильное налоговое бремя, экономический кризис, передел собственности и противоречащие друг другу реформы поставили на грань выживание представителей среднего и мелкого бизнеса.

По сути, бизнес уходит в тень. Предприниматели не в состоянии выполнять свою социальную функцию. Юристы советуют предпринимателям тянуть до последнего с уплатой налогов в госбюджет. Напомним, что налог на прибыль и НДС формируют около 40% государственного бюджета. Без этих денег, власть долго не сможет игнорировать интересы бизнеса.

Поэтому подобный экономический бойкот, может стать массовым во всех областях Украины. Проблемы бизнеса переходят в политическую плоскость, и это может иметь катастрофические последствия для Украины.

Как избежать экономического коллапса и спасти бизнес – этот вопрос пока не интересует власть как наверху, так и на местах. Поэтому опять актуальна для бизнесменов старая пословица: «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих!».

НАДДНЕПРЯНКА

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон