Как Зеленский в очередной раз обманул избирателей

Зеленский, обман, избиратели
Все заявления о том, что цены не будут расти не стоят и скорлупы от съеденного яйца. Обман, обман и еще раз обман, вот принцип власти как Зеленского, так и Порошенко. Не даром их в народе называют «братья-близнецы», только разные у них отцы.

Вчитайтесь в текст документа: «Мы обязуемся не вводить никакого ограничения цен на поставляемый домохозяйствам газ, а также гарантировать, что оптовые цены будут определяться на прозрачном и эффективном рынке». Это фрагмент приложения к меморандуму с МВФ, который от имени Украины, подписали президент Зеленский, премьер-министр Шмыгаль, министр финансов Марченко, глава НБУ Шевченко.

В свете изложенного НБУ не просто прогнозирует повышение тарифов на коммунальные услуги, а указывает на необходимость их пересмотра в связи с тем, что в мире продолжается роста цен на энергоносители.

А если завтра в мире появится мода прыгать по выходным головой вниз? Для нас это так же станет обязательным? Сколько можно прогибаться перед западом?

Правда в НБУ понимают: «Единовременное приведение тарифов на ЖКУ к экономически обоснованным уровням устранит дисбалансы в энергетическом секторе, однако создаст значительное инфляционное давление и приведет к ухудшению ожиданий. Зато отсрочка решений по тарифам на ЖКУ будет аккумулировать квазифискальные дисбалансы и ценовое давление в будущем». Будущее настолько обозримое, что его видно невооруженным взглядом и коснется оно всех кто находится на Банковой (а там не только НБУ но и ОП).

И, так, «власти Украины обязались перед (МВФ) пересмотреть тарифы на газ для населения после завершения действия действующих годовых контрактов в мае 2022 года». Так что господа-товарищи-панове поживите до мая, а там уж… как Бог даст.

Хотя, ждать хорошего не следует. Как и прогнозировали специалисты бюджет-2022 не более чем фикция. Год только начался, а НБУ уже пересмотрел прогноз инфляции – понятное дело, что не в сторону улучшения. Прогнозно инфляция составит не 5% а 7,7% (независимые аналитики говорят, что цифра занижена минимум в 3 раза). Что касается ВВП, то он будет на 2% меньше, чем прогнозирует НБУ, который, в свою очередь уже сократил его с 3,8% до 3,4%.

Бюджет конечно же не выполнят. А как же обещанные повышения зарплат? Их повысят, только за счет кого? Тех, кто работает. Уже сейчас сотрудников бюджетных организаций предупреждают, что их ждет «добровольное» сокращение, т.е. их заставят написать заявление о переходе на 0,75 ставки или, того хуже, сократят. А тем, кто останется поднимут зарплату, правда работать они будут за двоих, а то и троих сокращенных.

Что делать? А молчите и дальше, вам же это нравится… Вы же боитесь сказать правду громко!

Сергей ОСОЛОДКИН
© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон